Невозврат валютных средств

Отделением дознания Северо-Осетинской таможни возбуждено уголовное дело в отношении гражданина РФ по факту невозврата в Россию денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, уплаченных за не ввезенные на российскую территорию товары.
Признаки уголовного преступления выявили должностные лица оперативно-розыскного отдела Северо-Осетинской таможни совместно с Владикавказской транспортной прокуратурой и УФСБ РФ по РСО-Алания в ходе проверки исполнения валютного законодательства РФ.
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) в лице директора заключило с фирмой (Великобритания) контракт на поставку технологического оборудования для розлива газированной воды и масла. По условиям контракта продавец принял на себя обязательство поставить покупателю оборудование (линия розлива масла, линия розлива газированных и негазированных напитков). Согласно ведомости банковского контроля по паспорту сделки ООО в рамках контракта в период с 16.10.2008 года по 15.12.2009 года осуществило перевод денежных средств контрагенту в сумме свыше 17 млн. долл. США. Однако поставка товара продавцом до настоящего времени не осуществлена. Сумма невозврата денежных средств в связи с непоставкой товара на территорию РФ составляет свыше 17 млн. долл. США.
В соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» руководитель ООО был обязан в сроки, предусмотренные контрактом, обеспечить возврат на свои банковские счета в уполномоченных банках РФ иностранной валюты, уплаченной компании-импортеру за не ввезенный на территорию РФ товар.
Таким образом, возбуждено уголовное дела в отношении руководителя данного ООО по ч.2 ст. 193 УК РФ, санкция по которой предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

 

Пресс-служба ФТС России

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости