1
1

На таможенной границе год прошел неоднозначно

И для ФТС России, и для участников ВЭД прошедший 2013 год был неоднозначным и достаточно сложным, считает привлеченный эксперт ТПП РФ, заместитель генерального директора таможенный холдинга «Группа ТАРГО» Александр Завалишин.

Отвечая на вопрос о главных трудностях минувшего года, он отметил: проблемы АСМАП, системы обеспечения уплаты таможенных платежей оказались серьезными. Но возникли-то они не сегодня и не год назад. Нравится кому–то или нет, однако национальная система внесения обеспечения будет разрабатываться. Сейчас она пока сырая, неудобоваримая. Мы ведь хотим все и сразу, и чтоб на тарелочке… Но так не бывает; нужно время на обкатку нового.

В этом году, несмотря на возникавшие проблемы и трудности, таможня в целом стала лучше слышать бизнес, подчеркивает эксперт. Постепенно реализация «дорожной карты» «Совершенствование таможенного администрирования» приводит к тому, что обретает, наконец, черты некий механизм взаимодействия предпринимательства с ФТС России.

При этом, делает оговорку эксперт, в корне неверно, говоря о ФТС России, подразумевать только центральный аппарат. Это ведь ещё и таможенные органы в регионах России, высокопрофессиональные кадровые сотрудники, стоящие на экономических рубежах страны. И когда говорят, что таможня наконец-то стала лучше слышать бизнес, то речь идет и о центре, и о регионах.

Что же касается проблем в области ВЭД, то они были, есть и будут появляться. Главное, что мы сможем активнее и совместно решать наболевшие вопросы в рамках правового поля, считает эксперт.

 

Пресс-служба ТПП РФ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости