Моглино пополнится резидентами

Наблюдательный совет ОЭЗ одобрил четыре бизнес-плана

В особой экономической зоне "Моглино" может появиться четыре новых завода. Объем инвестиций в них составит более 1 млрд рублей. Три из четырех компаний не имеют производства в России. Окончательное решение о предоставлении статуса резидентов компаниям будет принято на экспертном совете при Минэкономразвития РФ.

Наблюдательный совет ОЭЗ "Моглино" (входит в государственную структуру ОАО "Особые экономические зоны") прошли четыре компании. Итальянская компания Pontarolo Engineering SPA собирается построить на территории особой экономической зоны завод пенополистирольных материалов площадью 5 тыс. кв. м и мощностью 320 тыс. единиц в год. "Это быстровозводимые сооружения, которые используются в коттеджном и невысотном строительстве (до трех этажей) для формирования конструкций из бетона — говорит Александр Баишев, руководитель Cupolex-Ural Inc. (дилер продукции Cupolex компании Pontarolo на Урале). — Плюс этой продукции в мобильности. Решение производить ее здесь оправдано желанием избежать огромных затрат на растаможку и ".

Компании требуется участок площадью 2,2 га. Начало строительства намечено на третий квартал 2015 года, окончание строительства — на первый квартал 2016 года. Инвестиции в завод составят 200 млн рублей. По информации отдела маркетинга ОЭЗ "Моглино", руководство Pontarolo Engineering SPA намерено заручиться поддержкой местного соинвестора в размере половины требуемых денежных средств, однако имя его пока не раскрывается.

Немецкой Stroch-Ciret Holding GmbH будет выделено около 5 га земли под создание производства малярного инструмента мощностью 32,7 млн единиц продукции в год и стоимостью €12 млн. Начать и закончить строительство первой очереди планируется в течение 2016 года. Ее производственная площадь составит 12 тыс. кв. м. К 2023 году планируется расширение площадей до 50 тыс. кв. м. Компания будет поставлять инструменты на рынки России и Евразийского экономического союза.

Финская Nor-Maali Oy собирается построить завод по производству лакокрасочных изделий промышленного назначения. Сейчас у компании действует завод в Финляндии, который производит около 10 млн литров краски в год, из них примерно 500 тыс. литров поставляется в Россию, рассказывает технолог ЗАО "АМЕС" (официальный представитель Nor-Maali в России) Сергей Егоров. По его оценкам, в целом российский рынок промышленных красок, включая российских производителей, составляет около 50-70 млн литров в год. По бизнес-плану, представленному в ОЭЗ, компании необходим участок около 2 га, плановый объем производства — 1 млн литров красок в год. Выйти на строительство завода планируется в следующем году, ввести его в эксплуатацию — в 2016 году. 30% финской компании, говорит Сергей Егоров, принадлежит норвежской компании Jotun, в феврале запустившей завод по производству 12 млн жидких красок и 3,6 тыс. тонн порошковых покрытий в год и стоимостью 1,7 млрд рублей в индустриальном парке "Федоровское" в Тосненском районе Ленинградской области (парк развивает компания "Фед-Иммобилен"). Компания не раскрывает объем инвестиций в проект, однако, по словам Ольги Торбич, генерального директора ОЭЗ "Моглино", инвестиции всех трех иностранных будущих резидентов составят около 1 млрд рублей.

Четвертым резидентом станет ООО "Псковгеокабель" (входит в группу компаний "Технология металлов"). Компания собирается производить на территории ОЭЗ полимерные армированные трубы, применяющиеся для транспортировки нефти, газа, воды, а также подводные волоконно-оптические кабели. Сейчас продукция, выпускаемая на заводе компании в Пскове, полностью идет на экспорт в Норвегию, Хорватию, Германию. Это скорее экспериментальное производство, отмечает генеральный директор компании Андрей Робин, в Пскове предприятие производит кабельную продукцию, оборудование, технологии. Оборот фирмы за 2013 год составил около 800 млн рублей.

Выйти на строительство в ОЭЗ компания планирует в 2015 году, а в 2016-м ввести завод в эксплуатацию. По бизнес-плану "Псковгеокабеля", представленному в ОЭЗ, в строительство завода площадью 26 тыс. кв. м будет вложено 397 млн рублей. Объем производства составит 600 км кабеля и 300 км труб в год.

В России, говорит Андрей Робин, стандартов на полимерные армированные трубы нет, поэтому основным их потребителем являются Европа и Америка, где действуют американские стандарты на эту продукцию. Америка является и основным поставщиком таких труб, с 2009 года, когда она вышла на рынок, было проложено около 30 тыс. км. Однако, по словам господина Робина, стоимость американской продукции примерно на 80% превышает для европейцев стоимость псковского аналога. "Псковгеокабель" производит трубы по своей технологии и в данный момент проводит сертификацию своей продукции по американским стандартам.

Окончательное решение о предоставлении компаниям статуса резидентов будет принято на экспертном совете при Минэкономразвития РФ. По заявлению представителей ОЭЗ "Моглино", к выходу резидентов на строительство они будут обеспечены необходимыми инженерными подключениями по временным схемам, по той же схеме будут обеспечены таможенным обслуживанием через Псковскую таможню, пока в ОЭЗ не появится собственный таможенный пункт. Государственные инвестиции в ОЭЗ "Моглино" составят в 2014-2016 годах 3,2 млрд рублей.

КоммерсантЪ

Елена Большакова

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости