1
1

МКАС. Опыт решения экономических споров с контрагентами из государств СНГ, ШОС

Возможности и преимущества Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ (МКАС) по разрешению споров с контрагентами из государств СНГ, ШОС в современных условиях, опыт МКАС, его обновленные правила арбитража и другие важные практические аспекты его деятельности обсудили в ТПП РФ на интернет-семинаре «Возможности Международного коммерческого арбитражного суда. Опыт решения экономических споров  с контрагентами из государств СНГ, ШОС».

Организаторами мероприятия выступили Комитет ТПП РФ по содействию внешнеэкономической деятельности и экономической интеграции ТПП РФ и Центр арбитража и посредничества ТПП РФ. Модерировал семинар директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Александр Копков.

В мероприятии приняли участие советник Президента ТПП РФ, заместитель Председателя МКАС по внутренним спорам, член Президиума МКАС Константин Девяткин, директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ, член Президиума МКАС Дмитрий Подшибякин, член Президиума МКАС Нина Вилкова, члены Комитета по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности, представители регионального бизнеса.

Александр Копков, открывая мероприятие, отметил, что по статистике рынок СНГ для российского несырьевого неэнергетического экспорта остается неизменно важным и занимает 1-е место по итогам 2016 г. с долей 22,7 % от общего объема экспорта. Заметно активизировались прямые хозяйственные связи между предприятиями и организациями стран СНГ. Вместе с тем увеличилось количество обращений в ТПП России по вопросам, связанным с ненадлежащим выполнением контрактных обязательств партнерами. Другой чрезвычайно важный для России торговый партнер – Китай.

Важно научить предпринимателей цивилизованно и своевременно защищать свои интересы на данных рынках, используя возможности МКАС. Суд является ведущим в России, а также в странах СНГ и Восточной Европы арбитражным учреждением, ежегодно разрешающим порядка 300 споров, возникающих в сфере внешнеэкономической деятельности.

Согласно статистике за период с 2012 по 2017 годы МКАС рассмотрел 464 спора с участием компаний из стран СНГ и 83 спора с участием компаний из КНР. Независимо от национальной принадлежности спорящих сторон наибольшее количество исковых требований были удовлетворены.

Рассмотрение споров в МКАС при ТПП РФ имеет свои преимущества. МКАС – общепризнанный арбитражный центр, решения которого исполняются в более чем 145 странах – участницах Нью-Йоркской конвенции 1958 года «О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений». Список арбитров по международным коммерческим спорам имеет рекомендательный характер и включает 152 специалиста, треть из которых является иностранными арбитрами. Срок рассмотрения международных споров в МКАС, как правило, не превышает 6 месяцев с момента формирования третейского суда. Решения принимаются с учетом избранных сторонами применимых правовых норм. Если стороны не договорились об ином, арбитраж является конфиденциальным. Существенное значение имеет приемлемый уровень арбитражных сборов по сравнению с другими ведущими международными арбитражными центрами.

Предпринимателям предлагается включать в контракты следующее арбитражное соглашение по рассмотрению споров в МКАС: «Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора (соглашения) или в связи с ним, в том числе касающиеся его вступления в силу, заключения, изменения, исполнения, нарушения, прекращения или действительности, подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации в соответствии с его применимыми правилами и положениями». С полным текстом рекомендуемого арбитражного соглашения можно ознакомиться на странице МКАС.  

Пресс-служба ТПП РФ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости