Как выбрать таможенного представителя и не обмануться в своих ожиданиях

Таможенный представитель (или брокер) – это юридическое лицо государства-члена таможенного союза, которому владелец груза доверяет таможенное оформление товаров, перемещаемых через границу, включая совершение любых сопутствующих операций.

Таможенным представителем может быть коммерческая организация, которая внесена в реестр таможенных представителей, что подтверждается наличием Свидетельства о включении в реестр таможенных представителей.

Если вы покупаете оборудование в Европе или везете технику из Китая, или импортируете свои товары, то, конечно, Вам нужен таможенный представитель, чтобы он взял на себя все заботы по таможенному оформлению, говорится в статье "Как выбрать таможенного брокера. Как не обмануться в ожиданиях при выборе таможенного представителя" на сайте bm-logistics.com. Грамотный таможенный представитель снижает риски и, как следствие, ваши расходы, так как многое зависит от качества работы на стадии оформления документов.

«Отправлять одежду так же сложно, как и технически сложное оборудование, - замечает Светлана Соколова, руководитель отдела таможенного оформления и консультирования БМ Логистикс. - Ведь у каждой модели свой размер, цвет, состав и, как следствие, артикул, а поскольку товар недорогой, его везут в большом количестве, чтобы заработать на объемах. При этом поставщику, как правило, важно побыстрее отправить товар и получить за него деньги, но при этом ему абсолютно не важно с какими документами поедет этот груз - главное, чтобы отгрузка состоялась и груз уехал…. При этом обязанность по получению, например, разрешительных документов (сертификатов и деклараций о соответствии продукции), как правило, ложится на российскую сторону, а для этого требуется время.

С недавнего времени у нас нововведение - в декларации нужно указывать рост, обхват шеи, груди и т.п. Производители не понимают, зачем в России это требуется, приходится доставать и эту информацию. А мы, как таможенный представитель, обязаны собрать и учесть всю необходимую информацию заранее, чтобы груз потом не стоял на границе, в ожидании всех документов».

Так как же выбрать таможенного брокера?

В первую очередь, ознакомьтесь с обязательными требованиями к таможенным представителям на сайте Федеральной таможенной службы России. На этом же сайте указаны все действующие Свидетельства, выданные таможенным представителям.

Чтобы получить такое свидетельство, компания должна отвечать определенным критериям:

  • в штате компании должны работать не менее двух аттестованных специалистов в области таможенного оформления, что подтверждается квалификационным аттестатом специалиста по таможенным операциям, который можно получить, пройдя специализированный курс обучения, проводимый таможенными органами;
  • уставный фонд компании должен быть сформирован на 100%;
  • компания должна иметь договор страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда имуществу представляемых лиц или нарушения договоров с этими лицами. Размер страховой суммы определяется в строгом соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза;
  • компания обязана предоставить обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов на сумму, не менее чем 1 млн. евро. 

Для того чтобы убедиться, что вы попали именно к таможенному представителю, запросите уставные документы, свидетельства и аттестаты специалистов.

Помните, что таможенные представители не работают без договора. В договоре должны быть прописаны права и обязанности сторон. Если ваш потенциальный таможенный представитель не имеет своей ЭЦП (электронно-цифровой подписи), либо не хочет ее использовать для таможенного оформления ваших грузов, стоит задуматься. В настоящее время большинство таможенных документов заполняется в электронном виде. Задайте вопрос, какими программами и сервисами они пользуются при оформлении документов. Вы сразу увидите, насколько они в теме.

Очень часто мы слышим такие вопросы : А подавать декларацию кто будет? А если таможенный представитель подает декларацию, то кто ее выпускает? Необходимо ли присутствовать кому-то со стороны получателя товара в таможенном органе при таможенном оформлении?

«На все эти вопросы можно ответить так - если услугу по таможенному оформлению вы получаете именно у таможенного представителя, то подавать декларацию в таможенный орган и выпускать ваш товар будет именно он, как уполномоченное вами на основании договора лицо. И присутствовать при таможенном оформлении вам совсем необязательно, ну конечно если вы сами этого не желаете», - комментирует Светлана Соколова.

Все отлично, вы выбрали своего представителя, вы ему доверяете, и вот вам пора отправлять или получать груз. Обратите внимание еще на несколько аспектов.

Еще до первой поставки своего груза согласуйте все документы со своим таможенным представителем. Даже если придется что-то поправить, это будет гораздо лучше, чем решать проблему с таможней. Если представитель (брокер) задает уточняющие вопросы о товаре, то значит, это действительно нужно. Ведь если информации будет недостаточно, то таможня может провести 100% досмотр товаров или назначить экспертизу. А это увеличит не только сроки таможенного оформления, но и стоимость хранения груза на складе временного хранения.

«Наша работа — это, прежде всего, работа с людьми, как с заказчиками, так и с представителями таможни, - продолжает Светлана Соколова. - Мы – посредники между государством и частным лицом. Это как работа танцоров балета - со стороны все должно выглядеть легко и непринужденно. А сколько усилий мы прилагаем, чтобы грузы преодолевали границу легко и быстро, все это остается за кадром! Поэтому, когда будете принимать решение о таможенном брокере — обратите внимание, с кем Вам общаться приятно, кому вы будете давать полную информацию о своих грузах».

Итак, до начала работы убедитесь, что вы можете доверять своему представителю. А когда уже начали сотрудничество — доверяйте, задавайте вопросы и пусть все ваше общение с таможней будет легким и приятным!

Компания Бизнес Мастер Логистикс.

фото

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости