К внедрению обязательного предварительного информирования в морских пунктах пропуска Выборгская таможня готова

Внедрение информационных технологий - одно из ключевых звеньев Концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к Государственной границе РФ, реализуемой в таможенных органах. Кроме электронного декларирования, удаленного выпуска, повсеместное применение находит технология предварительного информирования (ПИ), основанная на предоставлении информации о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, до их фактического прибытия.

С 17 июня 2012 года вступило в силу Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 899 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом». Введение обязательного предварительного информирования на морском транспорте планируется осуществить в 2014 - 2015 годах.
Данная технология позволит повысить пропускную способность российских морских пунктов пропуска на внешней границе Таможенного союза, в том числе за счет сокращения времени проведения таможенных операций в местах прибытия, и оптимизировать таможенный контроль за счет выбора объектов контроля до фактического прибытия товаров и транспорта.
Перевозчики и декларанты получают возможность минимизации коммерческих рисков, связанных с таможенными запретами и ограничениями, сокращаются сроки таможенных операций по приходу/отходу судна при наличии выработанного в таможне порядка оформления с использованием предварительной информации, происходит сокращение издержек из-за простоя судна.
Таможня получает возможность заблаговременно получать полную информацию о перевозимых партиях товара и принимать предварительные решения по организации таможенного контроля (выдавать разрешение на выход или разгрузку судна без посещения судна таможенным нарядом и т.д.), а также выполнять некоторые таможенные операции до прихода судна, использовать полученные электронные документы для формирования пакета отчетов и деклараций при приходе/отходе судна.
С целью расширения практики применения предварительного информирования в морских пунктах пропуска на таможенном посту Морской порт Выборг Выборгской таможни проводится активная разъяснительная работа с представителями агентирующих компаний о преимуществах использования предварительного информирования на морском транспорте.
Кроме того, в программное средство, используемое для совершения таможенных операций и таможенного контроля в морском пункте пропуска, были внесены изменения, которые позволяют принимать информацию в электронном виде через портал электронного представления сведений ФТС России.
Данные меры позволили уже с апреля 2013 года осуществлять информационное взаимодействие в части представления в таможенный орган предварительной информации через портал ФТС России. Так, в период с апреля и по настоящее время на таможенном посту Морской порт Выборг совершены таможенные операции и осуществлен таможенный контроль в отношении 8 судов торгового мореплавания с товарами, ввозимыми на таможенную территорию Таможенного союза. В 100% случаев судовыми агентами на таможенный пост представлялась предварительная информация с использованием портала электронного представления сведений ФТС России.

 

Источник: customs.ru

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости