Импорт раздвигает границы

При сохранении текущего положения в Таможенном союзе (ТС) российский импорт все чаще будет оформляться на границах Белоруссии и Казахстана из-за того, что там более выгодные условия. Об этом говорится в исследовании «Таможенное оформление-2013», подготовленном Банком расчетов и сбережений.
В рамках ТС до сих пор не выработан единообразный подход к оценке таможенной стоимости ввозимых товаров. Это уже повлияло на переориентацию товарных потоков при импорте: например, таможенное оформление потребительских товаров из стран США и Европы перемещается в Белоруссию, из стран Юго-Восточной Азии — в Белоруссию и Казахстан, где растаможка дешевле и занимает меньше времени, отмечают эксперты банка. В частности, несмотря на единые ставки импортных пошлин, таможенные платежи за ввоз обуви из Юго-Восточной Азии в Казахстане в среднем в 7 раз ниже, чем в России.
Представители Минпромторга ранее отмечали, что такие диспропорции привели к тому, что Россия столкнулась с ростом притока контрафактной продукции из Китая, поскольку часть китайского импорта попадает на российский рынок как товар ТС. Для решения этой проблемы России авторы исследования предлагают законодательно обеспечить присутствие российских таможенников на внешней границе ТС.

 

РБК daily

4 сентября 2013 года

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости