ФТС возвращает выпуск товаров по электронным декларациям в порты РФ

Почему был введен запрет на совершение таможенных операций в центрах электронного декларирования (ЦЭД) и что ожидается с возвращением выпуска товаров по электронным декларациям в порты РФ рассказывает генеральный директор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло.

ЦЭДы были созданы для реализации концепции удалённого декларирования в местах, отличных от местонахождения груза. Таможенное оформление через ЦЭДы действительно раскрывает в полной мере потенциал удалённого декларирования. Грузы, находящиеся, например, во Владивостоке, возможно с легкостью оформлять через ЦЭДы Московского региона.

В своё время ФТС ограничивал компетенцию ЦЭДов по отношению к морским, речным и авиационным портам с помощью телетайпограмм. Это мешало бизнесу выстраивать оптимальные логистические маршруты. Не стоит забывать и тот факт, что таможенные органы в портах с большой неохотой идут на процедуру оформления внутреннего таможенного транзита в другие региональные таможенные управления, так как для них это прямые потери таможенных платежей. Сейчас ФТС движется в направлении отмены данной телетайпограммы.

Участникам ВЭД и таможенным представителям Центрального федерального округа вернули возможность совершения таможенного оформления грузов, приходящих в страну через морские и речные порты, но только в своём регионе и часовом поясе. Необходимо учитывать, что фактический таможенный контроль с досмотром, наблюдением, взятием проб будет проводиться в местах нахождения груза, а осуществлять это будут досмотровые инспектора таможни морских портов. Для этих целей участникам ВЭД потребуется привлекать сотрудников из удалённых офисов или обращаться к таможенным представителям по фактическому региону.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости