1
1

ФТС России совершенствует формат взаимодействия с бизнесом

В целях реализации Комплексной программы развития до 2020 года ФТС России продолжает диалог с бизнесом. Новое положение об Экспертно-консультативном совете (ЭКС) по реализации таможенной политики при ФТС России задает современный формат взаимодействия между деловыми кругами и таможенными органами.

Изменяются порядок формирования состава ЭКС и алгоритм его работы. Состав ЭКС теперь формируется при активном участии деловых кругов. Члены Хартии добросовестных участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и некоммерческие организации, ее поддержавшие, делегируют из своей среды кандидатов в состав ЭКС. До 2 апреля 2018 года бизнес-сообщество должно завершить формирование поименного списка.

Новый алгоритм оптимизирует порядок работы ЭКС с запросами и предложениями от участников ВЭД. Он был предложен таможенной службой и в ближайшей перспективе будет распространен по всей стране. Аналогично перестроят свою работу консультативные советы, действующие в регионах.

Механизм взаимодействия прост, но вместе с тем достаточно эффективен. Члены ЭКС аккумулируют информацию, в том числе поступающую «с мест», анализируют и обобщают ее. ФТС России обеспечивает привлечение к ее обсуждению представителей органов государственной власти, экспертов в различных отраслях. Оперативность реагирования, комплексный подход позволят снизить конфликтность в процессе обсуждения проблемных вопросов и найти оптимальные решения.

Таможенные органы получат бесперебойно работающую обратную связь. С помощью ЭКС можно будет определять, насколько эффективно реализуются «10 шагов навстречу бизнесу». Бизнес в свою очередь получит возможность определять, какие процессы таможенного администрирования в первую очередь нуждаются в автоматизации, дальнейшей оптимизации.

Результатом конструктивного диалога таможенных органов и бизнеса должны стать предложения в Минфин России о необходимости внести тех или иных изменений в нормативные правовые акты в области таможенного дела, рекомендации по улучшению правоприменительной практики таможенных органов.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости