1
1

ФТС России на защите авторских прав и здоровья граждан

26 апреля Международный день интеллектуальной собственности, именно в этот день вступила в силу Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности.

В России задача по защите интеллектуальной собственности в значительной мере возложена на Федеральную таможенную службу.

Деятельность таможенных органов нацелена на эффективную защиту внутреннего рынка РФ от контрафактной продукции. Проблема незаконного ввода в гражданский оборот контрафактных товаров, затрагивает все без исключения секторы хозяйственной деятельности. Это подтверждают факты выявления контрафактной одежды, обуви, игрушек и других детских товаров, парфюмерной и косметической продукции, продовольственных товаров, автомобильного и технологического оборудования и др.

В 2016 году таможенные органы выявили около 20 млн. 400 тыс. единиц контрафактной продукции. К примеру, в 2013 году было обнаружено  9 млн. 400 тыс. таких товаров.

В результате проведенной таможенными органами работы предотвращен ущерб правообладателям объектов интеллектуальной собственности на сумму более 7 млрд. 700 млн. рублей.

В 2016 году таможенными органами в области защиты прав интеллектуальной собственности возбуждено 1 027 дел об административных правонарушениях, из них 996 дел – по статье 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - незаконное использование товарного знака и 31 дело в части нарушения авторских и смежных прав.

В последние годы увеличилось количество обращений в таможенные органы правообладателей интеллектуальной собственности с заявлениями о защите их прав. Особое значение для защиты прав владельцев торговых марок имеет Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, который ведет Федеральная таможенная служба. По состоянию на 1 января 2017 года, в реестре находится свыше 4 тыс. объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих как зарубежным, так и российским компаниям. В товарной структуре таможенного реестра преобладают алкогольные напитки, кондитерские изделия, спортивная одежда и обувь.

Таможенные органы наладили систему контроля объектов интеллектуальной собственности, не внесенных в таможенный реестр. В рамках полномочий «ex officio» таможенные органы контролируют использование товарных знаков, зарегистрированных Роспатентом, либо имеющих международную регистрацию, распространяющуюся на территорию России.

ФТС России тесно взаимодействует с общественными объединениями по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности.

Также важнейшим направлением сегодня для таможенной службы является защита символики Международной федерации футбольных ассоциаций FIFA.

В январе 2016 года от имени FIFA в адрес ФТС России поступило официальное обращение по вопросам реализации Программы по защите бренда FIFA, в котором была отмечена необходимость поддержания высокого уровня взаимодействия при подготовке и проведении в России Кубка конфедерации 2017 и Чемпионата мира по футболу 2018.

С начала 2017 года случаи выявления контрафактной продукции с символикой FIFA стали выявляться повсеместно. Категории «брендированных» товаров не ограничиваются только спортивными товарами, выявляются контрафактная сувенирная продукция, одежда, обувь, игрушки.

Результатом проводимой Федеральной таможенной службой работы по защите бренда FIFA стало обнаружение таможенными органами в 2016 году свыше 61 тысячи единиц контрафактной продукции (за истекший период 2017 года уже более 42 тыс. ЕКП), содержащих товарные знаки FIFA.

ФТС России совместно с представителями FIFA на площадках региональных таможенных управлений и таможен проводят по всей стране семинар-тренинги, посвященные вопросам защиты символики, принадлежащей Международной федерации футбольных ассоциаций.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости