Экспорт из Беларуси в ЕС растет за счет дерева, стали и стекла

В I квартале 2016 года грузоперевозки на автомобильном транспорте из Республики Беларусь в страны Евросоюза выросли почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли уровня 758 тыс. тонн.

Самые главные товары, экспортируемые из Беларуси в ЕС – дерево и изделия из дерева. На автомобильном транспорте объем этих видов грузов в январе-марте 2016 года достиг 423 тыс. тонн – это составляет долю в 55% от всего объема экспортных автомобильных грузоперевозок. Динамика роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 38,9%.

Примерно на 25% выросли перевозки на автотранспорте из РБ в ЕС железа, стали и изделий из них – до 114 тыс. т за I квартал текущего года. Стекла и изделий из него Беларусь отправила в западном направлении около 30 тыс. тонн, при этом динамика роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этой группе товаров составила более 85%.

Более всего в физическом выражении в январе-марте текущего года вырос экспорт на автотранспорте из Беларуси в Польшу (+53%, до 223 тыс. т). А наибольшая динамика роста отмечается в направлении Нидерландов - почти в 2,3 раза (до 52 тыс. т). В пятерке лидеров по объемам физического роста экспорта из РБ в ЕС также Германия, Литва и Латвия.

Источник: eurostatica.com

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости