1
1

Эксперты: Нововведения таможни положительно сказываются на сроках перевозки грузов

Внедрение информационных технологий в процедуру таможенного оформления дает положительные результаты, считают эксперты.

Один из показателей эффективности нововведений таможенных органов — увеличение грузооборота российских портов. Согласно статистике, в 2014 году он увеличился почти на 5% по сравнению с 2013 годом и составил 618,8 миллиона тонн. 

В прошлом году Федеральная таможенная служба России ввела ряд новых правил оформления и подачи документов. Одно из наиболее значимых — переход на электронное декларирование, которое позволило начать масштабную работу по отказу от бумажного документооборота. Не менее важной оказалась и технология «удаленного выпуска товаров». А благодаря предварительному информированию о товарах подготовка документов для автомобильных и железнодорожных перевозок стала занимать значительно меньше времени.

Ожидается, что в 2015 году также будет принят ряд новшеств, который позволит экономить еще больше времени на таможенном оформлении.

«В условиях нынешней экономической ситуации сложно делать долгосрочные прогнозы в отношении развития отечественной логистики. Конечно, нововведения, принятые таможенной службой в 2014 году, уже дают первые результаты. А дальнейшее совершенствование технологий позволит эффективно работать даже во время кризиса», — рассказал директор Группы компаний «СВ-Трейд» Александр Княжевский.

В планах таможни введение автоматического выпуска товаров отдельных категорий и обязательного предварительного информирования в отношении товаров, перемещаемых воздушным и морским видами транспорта. По мнению экспертов, все эти меры также будут способствовать сокращению времени грузов в пути.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости