Эксперты: кризис проведет чистку на рынке логистических компаний

Оптимизация расходов позволит участникам ВЭД пережить кризис с минимальными потерями.

По мнению экспертов, крупные игроки смогут сохранить и даже увеличить клиентскую базу, в то время как мелкие компании будут вынуждены уйти с рынка. 

Специалисты считают, что крупные компании получат дополнительные возможности для развития бизнеса благодаря желанию клиентов заключать долгосрочные договоры с финансово стабильными игроками. Компании, имеющие внутренние ресурсы для сохранения стабильного положения на рынке, смогут даже в нынешней экономической ситуации наращивать клиентскую базу.

«В кризис всегда одни компании закрываются, а другие развиваются. В это время импортеры более осторожны с выбором партнеров. Только открытые и честные компании с положительной репутацией могут рассчитывать на долгосрочные отношения с новыми клиентами», — рассказал директор Группы компаний «СВ-Трейд» Александр Княжевский.

Эксперты рынка считают, что слабые темпы развития отечественной логистики обусловлены не только кризисом. Сейчас в мировом рейтинге уровня развития логистической системы Россия находится на 90-м месте из 160. Рядом с нашей страной расположились такие территориально небольшие страны, как Уругвай и Шри-Ланка. А крупные — Китай, Канада и США — стоят в этом рейтинге значительно выше. Это говорит о том, что в российской логистике и без кризиса есть множество проблем, которые нужно решать. Сейчас принимаются некоторые меры для ускорения развития отрасли, но этих мер пока недостаточно, чтобы достичь уровня других крупных стран.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости