Экспертное мнение по вопросу объединения Федеральной налоговой и Федеральной таможенной служб

На коллегии ФНС вице-премьер РФ Игорь Шувалов выступил с инициативной объединить Федеральную налоговую службу и Федеральную таможенную службу.

Последний раз этот вопрос обсуждался еще в 2015 году. Тогда промежуточным итогом встречи стала идея создания единой информационной системы двух служб, которые перешли бы под кураторство Министерства финансов. Сейчас властям требуется понять, насколько необходимо такое слияние, а также оценить его достоинства и недостатки.

Своим экспертным мнением по этому вопросу поделился Тимур Давиташвили, директор по таможенным операциям логистической компании «ДАКСЕР» 

«По причине того, что ФТС и ФНС имеют разный функционал, думаю, в объединении этих служб нет особой надобности. ФНС обслуживает и контролирует всех россиян и все компании на территории нашей страны. В свою очередь, таможенный орган охватывает участников ВЭД и физлица, которые перемещают товары через границу Таможенного союза. Слияние двух служб приведет к появлению огромной структуры, управлять которой будет очень сложно. Если нужно передать фискальную функцию в ФНС, то это можно сделать и без объединения. А создать общую информационную базу по участникам ВЭД, на мой взгляд, не проблема с учетом нынешних технологий. Например, дать доступ ФНС к таможенной базе ФТС и наладить обмен данными между службами в упрощенном режиме можно и без слияния. Объединение служб - вряд ли что-то ощутимое для бизнеса. Оно может упростить задачу с точки зрения контроля над участниками внешнеэкономической деятельности. Однако подобные масштабные преобразования приведут к возникновению новых проблем. А слияние таких серьезных служб для бюджета страны наверняка не пройдет без последствий для всех участвующих в процессе сторон».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости