Директор фирмы-лесоэкспортера оставил за рубежом 30 миллионов валютной выручки

Томская таможня возбудили два уголовных дела в отношении директора и учредителя томской фирмы-лесоэкспортера по пункту «б» части 2 статьи 193 Уголовного кодекса Российской Федерации «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации».

Фирма, зарегистрированная на территории Томской области, в 2011 году продала в Узбекистан лесоматериалы хвойных пород общим весом свыше 1,8 тонны. Согласно валютному законодательству Российской Федерации  она должна была получить на свои счета валютную выручку (порядка 30 миллионов рублей) до истечения срока контрактов к середине 2014 года. Но денежные средства на территорию РФ не вернулись.

Далее фирма была продана подставному «учредителю» и перерегистрирована в Москве, у нее появился новый «директор». При такой схеме документы из налоговых органов Томска ушли в налоговые органы Москвы, что существенно усложнило процесс проверки.

Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Томской таможни сначала нашли подставных «руководителей», а когда те пошли на сотрудничество со следствием, в результате совместных мероприятий с Томской транспортной прокуратурой смогли выйти на директора и учредителя, заключавших международные контракты. Сейчас в отношении них возбуждено два уголовных дела по пункту «б» части 2 статьи 193 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение требований валютного законодательства РФ о зачислении денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ в крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Согласно УК РФ деяния, предусмотренные этой статьей, признаются совершенными в крупном размере, если сумма невозвращенных денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ по проведенным в течение одного года валютным операциям превышает шесть миллионов рублей. Они наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В отношении томской фирмы-лесоэкспортера также возбуждено 25 дел об административных правонарушениях по ч.4 ст.15.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ (невыполнение в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета денежных средств, причитающихся за переданные нерезиденту товары), за что предусмотрена ответственность в виде наложения на организацию административного штрафа в размере 100 % от невозвращенной суммы валютной выручки.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости