Беларусь ужесточает ветконтроль за продовольствием из России

Постановлением Совета министров №30 от 21 января расширен перечень товаров, ввоз которых из России в Беларусь осуществляется по разрешениям Департамента ветнадзора.

Ранее разрешения ветнадзора требовались для ввоза ограниченного перечня продуктов - живые свиньи, свинина и продукты ее переработки, корма для животных, а также зерновые. С 27 января документ требуется при ввозе всех товаров из Единого перечня товаров, подлежащих ветеринарному контролю. В том числе речь идет крупном рогатом скоте, птице, говядине и курятине, рыбе, молоке, сливочном масле, сыре, твороге, мороженом, ветпрепаратах и др., сообщает интернет-портал tut.by.

Новые требования предусматривают оформление в Беларуси дополнительных разрешительных документов, а также обязательное проведение физического контроля (досмотр подконтрольных товаров, контроль упаковки, маркировки и другое). В случаях выявления видимых органолептических изменений товаров проводится лабораторный контроль и переоформление ветеринарного сертификата Таможенного союза, выданного уполномоченным органом России, на белорусский ветеринарный сертификат.

При этом государственные ветеринарные инспектора имеют право приостанавливать перемещение российских подконтрольных товаров по территории Беларуси.

Россельхознадзор назвал новые меры  "избыточными и ограничивающими поставки российской поднадзорной продукции на белорусский рынок".

Источник: Компания TELS

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости