Беларусь не допустит транзит запрещенных товаров в Россию

Беларусь не допустит транзит запрещенных товаров в Россию. При этом Беларусь готова принимать европейское продовольствие для переработки с последующим экспортом в РФ.

«В кратчайшие сроки реализованы мероприятия по исключению случаев транзита запрещенной продукции через территорию Республики Беларусь в Российскую Федерацию. Достигнутые договоренности соответствуют международным обязательствам Республики Беларусь и не создают препятствий для законного перемещения товаров через границу Республики Беларусь из Европейского союза и Украины», — сказано в официальном сообщении пресс-службы ГТК РБ.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 августа Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не вводила эмбарго на импорт продовольствия из ЕС, поэтому запрещённые к ввозу на территорию РФ продтовары следует сбывать и перерабатывать в Белоруссии, а белорусские товары, в т.ч. выработанные из «запрещённого» сырья, сбывать в России.

Тем временем чиновники Белоруссии активизировал контакты с коллегами из ЕС, обсуждая проблему перенаправления продовольственного импорта Евросоюза с российского рынка в Белоруссию. Данной теме были посвящены переговоры с представителями польских, литовских и германских профильных ведомств, состоявшиеся в Минске и странах ЕС.

Надо понимать, что некоторые объемы запрещенных товаров из ЕС все-таки будут поступать в Россию через Беларусь контрабандой - такое явление есть всегда и везде, особенно когда для этого есть такие благоприятные условия, как открытая граница. Что касается переработки в РБ европейской продукции с последующим экспортом в РФ: даже обычная расфасовка позволяет изменить коды ТН ВЭД и считать товар белорусским.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости