1
1

39 контейнеров «санкционной» курятины

Смоленские таможенники совместно со специалистами Россельхознадзора по Смоленской и Брянской области на днях предотвратили ввоз по железной дороге 1023 тонн (27 вагонов) мороженых и соленых куриных окорочков и 435 тонн (12 вагонов) субпродуктов кур домашних (куриная шкурка), происходящих с территории США, Германии и Нидерландов. Груз следовал в Узбекистан и Киргизию.

При досмотре выявлено большое количество нарушений, касающихся несоответствия сведений о товарных партиях, датах изготовления, нанесенных на упаковку (либо их отсутствие), и указанных в ветеринарных сертификатах. Ряд номеров самих сертификатов, указанных на упаковках, в транзитных документах не значатся. Некоторые контейнеры оказались загружены "навалом", что привело к повреждению упаковки. На части продукции имеются следы ее дефростации (разморозки). Ввоз товара в Российскую Федерацию был запрещен.

Смоленской таможней были возбуждены дела об административных правонарушениях (АП) по ч. 1 ст. 16.3 КоАП Российской Федерации. В настоящее время часть вагонов с курятиной уже вывезена за пределы России.

Также недавно был предотвращен ввоз кочанного салата из Нидерландов. Товар следовал в адрес воронежского получателя. Автомобиль «ДАФ», на котором перемещался груз, принадлежит белорусской фирме.

Кроме того, Краснинским таможенным постом недавно было возбуждено дело об АП по ч. 1 ст. 16.3 КоАП Российской Федерации в отношении польского перевозчика, которым в адрес одной из московских фирм перемещался протеиновый коктейль производства Италии. Вес груза составил более 18 тонн, а его стоимость более 5,5 млн. рублей.

Для реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях безопасности Российской Федерации» Центральным таможенным управлением осуществляется ежедневный мониторинг товаров, доставляемых в регион деятельности Управления, их контроль на таможенных постах, в том числе и с применением системы управления рисками.

Всего по сельскохозяйственной продукции, сырью и продовольствию, страной происхождения которых являются: США, страны ЕС, Канады, Австралии и Королевство Норвегии, запрещенным к ввозу в Российскую Федерацию с 09.08.2014 по 18.09.2014 возбуждено 80 дел об АП. Из них почти половина дел – возбуждены Смоленской таможней в рамках работы мобильной группы, созданной для работы по предотвращению ввоза в нашу страну товаров, «попавших под ответные санкции».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости