1
1

18 января состоялась встреча заместителя Министра Транспорта РФ – руководителя Росморречфлота Виктора Олерского с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индия в Российской Федерации г-ном Пакаладж Сараном

Ключевой темой обсуждения стал вопрос развития международного транспортного коридора «Север-Юг». Пакададж Саран отметил, что на днях в выступлении Премьер-министр Республики Индии Нарендра Моди прозвучал тезис о важности в развитии Международного коридора «Север – Юг» во внешней политике Индии.

Также индийская сторона информировала о том, что они разработали и направили на рассмотрение в адрес Федеральной таможенной службы Российской Федерации проект четырехстороннего документа о взаимном признании результатов таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых по транспортному коридору. Также сообщили о желании Казахстана и Туркменистана в присоединении к данному документу. 

В свою очередь, В. Олерский сказал, что для активизации функционирования данного коридора, необходимо уделить повышенное внимание проекту строительства железнодорожной линии Решт – Астара (Иран) – Астара (Азербайджан), отметив при этом, что в настоящее время этот вопрос прорабатывается в трехстороннем формате: Азербайджан, Иран и Россия, на уровне правительств и железнодорожных компаний. 

Для определения источников финансирования этого проекта активно проводится изучение объемов грузопотоков. 

По мнению В.А. Олерского, необходима разработка и внедрение единого электронного перевозочного документа на всем пути следования груза. 

Замминистра также проинформировал индийскую сторону, что 1 июля 2017 года вступит в силу новый таможенный кодекс ЕАЭС, который предусматривает значительное упрощение процедур при перевозке грузов транзитом через территорию России. Он предложил помочь организовать и провести встречу российских и индийских компаний, участвующих в международной перевозочной деятельности. 

Стороны выразили заинтересованность в проведении в ближайшее время первого заседания Совместной морской комиссии в формате видео-конференции, где индийская сторона надеется перенять опыт по управлению внутренними водными путями. 

Также стороны выразили надежду о выходе на российский рынок компании ТАТА. В настоящее время компания ТАТА оценивает предложенийя по участию в развитии Крутогоровского месторождения угля и строительстве нового морского терминала для обеспечения нужд планируемого к реализации проекта. 

Также в ходе встречи был рассмотрен вопрос о сотрудничестве ФГУП «Морсвязьспутник» и Компании ТАТА Комьникейшнз по продвижению спутниковой связи Инмарсат в Индии.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости