1
1

Вперед, гуру HR-аналитики! 2017 — это ваш год

В ближайшие годы службы управления персоналом по всему миру ощутят серьезные изменения.

И причиной тому станет единственный фактор — данные.

Точно так же, как данные и инсайды повлияли на многие области бизнеса, они будут менять методы подбора и управления персоналом компаний. При правильном подходе можно получить огромную выгоду.

Итак, мы вступаем в 2017 год с пониманием того, что HR-служба должна быть способна предоставлять достоверные данные в отношении таких факторов, как результативность, вовлеченность и эффективность. Давайте рассмотрим три важнейших элемента, которые направят вас на путь гуру HR-аналитики.

Подбор и управление персоналом на основе данных

Вместо привычного описания должностных обязанностей рекрутеры сфокусируются при подборе персонала на профиле таланта. Такие профили будут основываться на характеристиках лучших специалистов, работающих в компании. Какие у них есть квалификации? С каким опытом они пришли? Какими личными качествами обладают?

Новый подход на основе данных будет применяться и в управлении персоналом. Вместо того, чтобы повышать сотрудников интуитивно или по указаниям руководителей, такие решения будут основываться на собранных данных о реальных результатах. Кто неизменно выполняет планы продаж? Кто предложил изменения, обеспечившие повышение продуктивности? Кто работает лучше других? Такие данные будут собираться постоянно, и использоваться для принятия решений, основывающихся на веских доказательствах, а не на интуиции или личном мнении.

Сила предсказаний: предиктивная аналитика совершенствует управление эффективностью

Компаниям, безусловно, нужны более продуктивные работники. Во времена, когда на счету каждый рубль, повышение продуктивности персонала позволяет получать большую отдачу от инвестиций для дальнейшего развития бизнеса.

Чтобы эффективно использовать лучшие навыки своих работников, компании будут более пристально изучать их поведение. Вовлечены ли сотрудники? Счастливы ли на работе? Что мотивирует их оставаться вовлеченными в деятельность компании? Мы увидим, как облачные системы способны проанализировать данные о талантах и кадровом резерве и на основе прогноза дать рекомендации в отношении следующего карьерного шага, а также связать работников с наставниками для подготовки к конкретной роли. Аналитика способна давать ответы на вопросы, которые прежде казались неразрешимыми. Предиктивная аналитика способна не только выявить источник риска, но и составить прогноз того, куда может привести эта проблема.

Отбор игроков: компании включатся в конкурентную игру, проводя параллели с потребителями

В 2017 году руководители HR-служб осознают, что современные, интуитивно понятные пользовательские интерфейсы и удобные для потребителей приложения будут значимы как никогда прежде. Можно оценить затраты на включение в решение простого и понятного пользовательского интерфейса, однако выгоды будут неизмеримо больше. Вот почему многие HR-директора ищут возможности для создания качественно нового опыта пользователя, который будут радовать, а не разочаровывать сотрудников.

Цифровые решения — это верный путь к сбору и анализу качественных данных. Поэтому информация, полученная из современной HСM-системы поможет наилучшим образом согласовать стратегию развития талантов с целями бизнеса и заполучить звание лучшего работодателя.

2017 будет захватывающим и полным изменений. С этого года, используя возможности анализа данных, HR-службы будут становиться все более ценным ресурсом для успешных организаций. За ваш успех в 2017 году, гуру HR-аналитики!

 

Блог Oracle в России и СНГ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости