Вопросы автоматизации производства обсудили за «круглым столом»

7 октября в «Экспоцентре» состоялось заседание круглого стола с экспертами научного и бизнес-сообщества по теме «Промышленная автоматизация сегодня и её кадровое обеспечение», которое проходило под руководством Мартинова Г.М., профессора МГТУ «Станкин».

В ходе мероприятия обсуждались вопросы импортозамещения в области промышленной автоматизации, а также тенденции развития промышленной автоматизации в ближайшем будущем. Вопрос импортозамещения в текущей экономической и геополитической ситуации очень злободневен. Зависимость от зарубежных технологий, товаров негативно влияет на экономику страны, развитие производственного комплекса.

В состав участников вошли: Портнов А. С. Консультант-практик, коуч, основатель консалтинговой компании «А ДАН ДЗО» Тюрин О.Г.- Директор ООО "Пластик Энтерпрайз", Кабаков И. А.-Руководитель отдела Промышленной автоматизации ООО "Бош Рексрот", Сонных М. В. - Руководитель группы продаж станкостроения и автомобильной промышленности ООО "Бош Рексрот", Карлов О.О. - Руководитель группы Департамента «Технологии приводов» ООО «Сименс».

 фото

Среди явных тенденций в автоматизации производства участники круглого стола отметили стремительный рост интеллектуализации отрасли, тренды по скрещиванию традиционных промышленных и систем из IT сферы и как следствие: уход от ручного  труда, снижение себестоимости, повышение качества продукции и конкурентоспособности предприятий.

Выступая на круглом столе, Портнов А.С. отметил, что для эффективного решения задач развития производства на предприятии необходимы скоординированные действия высококвалифицированных экспертов «автоматчиков» и экспертов по комплексному развитию производства.

 фото

Не обошли стороной и проблему кадров. - Кадровый дефицит – по-прежнему остается серьезной проблемой, - сказал Портнов. – Борьба за профессиональные кадры между субъектами идет серьезная. И чтобы быть конкурентными в этой борьбе мы должны создавать качественные рабочие места, совершенствовать системы мотивации труда и не экономить на мероприятиях по повышению квалификации сотрудников.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости