Вице-президент Oracle по разработке Мугис Минхас: «Сотни тысяч продаж Oracle по всему миру — действительно впечатляющий опыт»

Будущее средств средств мониторинга и управления СУБД в эпоху облаков и больших данных стало одной из основных тем технологической конференции Oracle, прошедшей недавно в Петербурге.

Выступить перед росссийскими CIO из штаб-квартиры корпорации приехал особый гость - Мугис Минхас (Mughees Minhas), Вице-президент Oracle по разработке продуктов, связанных с базами данных. Он поделился, как в Oracle создают одни их самых передовых технологий в мире и помогают клиентам переходить в облака. О тенденциях в разработке, мониторинге и тестировании ПО читайте в интервью топ-менеджера Oracle.

Как складывалась ваша карьера? Каков круг ваших обязанностей в Oracle и чем воодушевляет ваша позиция?

В ИТ-индустрии я уже более 20 лет и в основном занимался направлением Product Management. За это время мне приходилось заниматься самыми разными вопросами — от работы с бумагами до разработки конечных продуктов, и очень часто принимать правильные решения мне помогало совмещение технической и бизнес-составляющих моего образования.

Как вице-президент Oracle я отвечаю за разработку продуктов, связанных с базами данных. Разработка продуктов в Oracle предполагает достаточную степень творчества: вероятно, именно поэтому у нас есть возможность создавать одни их самых передовых технологий в мире и тотчас же понимать, как они влияют на индустрию, как благодаря их применению клиенты из самых разных отраслей достигают успеха. Привлекательность моей работы заключается в возможности тесно общаться с клиентами, понимать их задачи и успешно бороться с трудностями, которые, порой, кажутся непреодолимыми.

Таким образом, мы стремимся разрабатывать максимально инновационные и в то же время востребованные технологии, способные отвечать на все вызовы рынка и адаптироваться под любые потребности клиентов. Сотни тысяч продаж решений Oracle по всему миру — действительно впечатляющий опыт!

В отличие от разработки ПО публикаций по вопросам тестирования и мониторинга не так много. Что нового происходит в этих направлениях?

— Мы привыкли, что возникающие в работе ПО проблемы решаются после их возникновения, то есть существующие на рынке средства мониторинга работают в статичном режиме, уведомляя о сбоях согласно неким загруженным в них метрикам. Это означает, что мы должны заранее прописывать эти метрики — а в случае с бизнес-приложениями это достаточно тяжело. В Oracle разработано решение, которое может предвидеть проблемы, в том числе скрытые и неочевидные, благодаря инструментам Big Data. Этот функционал и реализован в продуктах для управления ПО. Уверен, будущее мониторинга именно за ними.

А в тестировании сегодня критически важен индивидуальный подход, с которым наши клиенты разворачивают и используют ПО. Мы не стремимся создать единый инструмент для тестирования, подходящий любой платформе и любому программному решению, независимо от его структуры, природы, задач. Наоборот, у нас существует инструмент для реального тестирования баз данных Oracle и среды, в которой они работают  — Real Application Testing. Благодаря этому мы добиваемся двух важнейших целей, которых один общий инструмент никогда не позволит достичь: это сокращение времени разработки и тестирования и улучшение качества приложений. Тестирование в режиме реального времени позволяет избежать написания большого количества скриптов для сбора данных и потратить освободившееся время на улучшение характеристик продукта. Oracle Real Application Testing – на самом деле, уникальное предложение на рынке, оно значительно упрощает работу администраторов, повышает качество, надежность и производительность системы.

Необходимо отметить и вполне осязаемую взаимосвязь мониторинга и тестирования. Если мы научимся предсказывать различные сценарии, которые могут возникнуть при работе базы данных, то будем готовы изначально создавать такую конфигурацию системы, которая позволит избежать сбоев. Сейчас мы уже можем буквально за один клик спрогнозировать, как внесенное в конфигурацию базы данных изменение отразится на ее работе и принять решение о его необходимости.

Значительная часть вашего выступлени о будущем средств мониторинга и управления СУБД в эпоху облаков и больших данных посвящена OracleManagement Cloud. Как проходит продвижение этих сервисов в России?

— Предпосылкой к созданию Oracle Management Cloud стало желание предложить рынку управление программным обеспечением как сервис, то есть Management as a Service. Дело в том, что любое on-premise решение для управления ПО требует приобретения лицензий, установки, внедрения обновлений, поддержки. А когда вы используете облачное решение, то необходимая функциональность достается вам сразу, без каких-то дополнительных действий.

Кроме того, сами программные решения стремительно развиваются, и продукты для управления обязаны им соответствовать. Бизнес-приложения имеют период обновления в среднем полгода. Клиент должен иметь возможность при расширении парка ПО также гибко и стремительно расширять инструментарий по управлению им. Oracle Management Cloud решает эту задачу. Мы предлагаем клиентам наиболее быстрое развертывание новой функциональности, без необходимости следить за этим процессом, что-то скачивать, устанавливать и т. д. Облачное решение Oracle очень легко протестировать, скачав пробную бесплатную версию, и буквально через несколько минут начать использовать.

Oracle Management Cloud доступен на глобальном рынке, в том числе в России, уже более года. Не побоюсь утверждать, что клиенты встретили этот продукт с энтузиазмом. По всему миру приобрели его сотни клиентов Oracle, еще большее число сейчас тестируют по триал-лицензии.

Одна из наиболее обсуждаемых тем — это облачная Oracle Database 12c. В чем ее преимущства?

— Многих владельцев крупного бизнеса тяготит функция поддержки приобретенного ПО. Им интересна, к примеру, функциональность базы данных, но не ее администрирование, конфигурирование и т. д. Что касается малого бизнеса и стартапов, то они сфокусированы на разработке продукта, а не на вопросах технического обеспечения ПО. Как лидер на рынке СУБД, Oracle может предложить клиентам и традиционное on-premise решение, и облачную функциональность, причем технологии идентичны. И мы не перестаем говорить о преимуществах именно облачного подхода, когда у компании высвобождаются дополнительные ресурсы для операционного бизнеса, а не для настройки базы данных.

Как Oracle помогает клиентам переходить на облачные технологии, включая СУБД?

— Мы помогаем на каждом этапе перехода в облако. Причем этот переход не ограничивается переносом данных, а во многих случаях требует изменения конфигураций, архитектуры. В первую очередь, мы предлагаем клиентам перенос существующей базы данных в облако. Есть дополнительные сервисы такие, как расчет улучшения производительности и эффективности использования базы данных при переводе ее в облако или при использовании дополнительных инструментов, интегрированных именно в облачное окружение. Клиент может сравнить существующие характеристики с прогнозируемыми и принять взвешенное решение.

Рынок ПО драматически меняется. А что происходит непосредственно в сфере разработки?

— Основная цель компании-разработчика — получить такой инструмент для разработки, который позволит наиболее быстро и эффективно вывести приложение на рынок. Кроме того, среди разработчиков становятся всё более популярны open-source решения, которые легко и гибко адаптируются под конкретный запрос клиента. Oracle же в облаке Oracle Cloud предлагает единую насыщенную платформу для разработок, которая позволяет создать приложение любого уровня, от простого до критически важного, в том числе и мобильные приложения. На платформе Oracle уже доступно более 50 таких сервисов для разработчиков приложений. Различные инструменты уже не нужно приобретать по разным каналам, у разных поставщиков и на разных условиях. Дополнительно клиенты Oracle получают доступ не только к многочисленным платформенным сервисам, но и к широким знаниям и компетенциями нашей компании.

Блог Oracle в России и СНГ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости