В Группе «Черкизово» бюджетирование и GAAP- отчетность автоматизированы на основе бизнес-приложений Oracle

Единая интегрированная система на основе Oracle Hyperion Planning и Oracle E-Business Suite обеспечивает мгновенный доступ к управленческой информации

24 декабря 2013, Москва, – В Группе «Черкизово» автоматизированы процессы годового и оперативного планирования в сегменте птицеводства, а также процессы формирования GAAP-отчетности Группы. На основе Oracle Hyperion Planning и Oracle E-Business Suite создано централизованное интегрированное решение с единым веб-интерфейсом и мгновенным доступом к управленческой информации. Партнером по проекту выступила компания AT Consulting, Oracle Platinum Partner.

Сложная модель планирования реализована на платформе Oracle Hyperion Planning. Новая система охватывает три взаимосвязанных контура: производственное планирование, включающее планирование натуральных показателей; финансовое планирование, включающее расчет себестоимости продукции; и консолидирующее, предназначенное для формирования сводного бюджета Группы «Черкизово». В данной системе осуществляется как годовое, так и оперативное планирование. Среди важных функций оперативного планирования – учет специфических требований РФ, таких как планирование расхода кормов и ветеринарных препаратов на день; баланс процессов производства яиц, посадок цыплят, покупки недостающих и продажи избыточных яиц и цыплят; баланс производства готовой продукции, оптимально удовлетворяющий заказ маркетинга.

Для сбора отчетности по стандартам GAAP по всей Группе используется система Oracle E-Business Suite, как часть единого интегрированного решения. Приложения «Главная книга» и «Активы» позволяют Группе «Черкизово» получать развернутые отчеты по формированию плановой себестоимости, отчеты для сопоставления первичных затрат и анализа себестоимости. Подготовленные отчеты передаются в систему Oracle Hyperion Planning для проведения план-факт анализа.

«Бюджет на 2014 год формировался уже в новой системе. Теперь у нас есть единая версия бюджета – официальная, утвержденная. Во время обновления прогнозов все пользователи видят только один вариант документа. То преимущество, которое мы уже успели увидеть во внедрении системы GAAP-отчетности – это, пожалуй, переход на ежемесячное закрытие. Раньше мы делали квартальный отчет, сейчас – ежемесячный. И это большой шаг. Но самое главное – это возможность детализации данных, причем настолько глубокая, насколько это потребуется», – комментирует Максим Гапоненко, заместитель финансового директора Группы «Черкизово»

«Проект в Группе «Черкизово» имеет особое значение, - отметила Елена Миронова, Директор департамента бизнес-приложений Oracle в России. - Реализована сложная модель планирования для пищевой промышленности, причем с учетом специфических российских требований. Это прекрасный пример передовой производственной компании, которая делает выбор в пользу единого решения на основе инновационных бизнес-приложений Oracle и получает важнейшие премущества для поддержки и развития бизнеса».

«Основная сложность проекта заключалась в совмещении задач годового планирования и детальных требований оперативного планирования. Кроме того, фактические данные необходимо было дополнить управленческими аналитиками. Полагаю, мы успешно справились с этими задачами благодаря слаженной работе команды внедрения, состоящей из экспертов Группы «Черкизово» и наших специалистов, и предоставили руководству Группы удобный инструмент для качественного управления и развития бизнеса», – говорит Антон Шубин, партнер компании AT Consulting, директор практики CPM.

В новой системе прошла подготовка сводного бюджета Группы на 2014 год. В дальнейших планах Группы – автоматизировать планирование в сегментах свиноводства, мясопереработки и растениеводства, а также реализовать модель стратегического планирования.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости