1
1

Стратегия Oracle: отраслевые решения, лучшие в классе, вертикальная интеграция и «облака» - Эксклюзив

31 октября в рамках глобального мероприятия Oracle Day, в котором приняли участие свыше 1300 участников, прошла пресс-конференция с участием руководителей Oracle в ЕМЕА, СНГ и России.

фото

«Оборот корпорации Oracle в 2013 финансовом году, который закрылся в мае, составил 37,2 млрд. долларов», - сообщил Валерий Лановенко, Вице-президент, Глава представительства Oracle в России и СНГ. Выросло и количество сотрудников – в настоящее время в корпорации работает 120 тыс. человек. Наличие таких ресурсов позволяет удовлетворять практически любые потребности как текущих, так и новых заказчиков. Каждый третий сотрудник компании работает непосредственно с заказчиками, либо задействован в разработках. Развиваются технологические продукты, куда, в основном, и инвестируются средства. Часть средств в размере 4,9 млрд. долларов, которые Oracle инвестирует в разработки и научные исследования, приходится на крупнейший в Европе центр исследований в Санкт-Петербурге.

Что касается стратегии Oracle, то фокус, прежде всего, на отраслевые решения. Для нас очень важно работать с клиентом по его ключевому бизнесу, например, ритейл, транспорт, логистика, финансовые услуги, аэрокосмическая промышленность. Мы также стремимся к тому, чтобы каждый наш продукт был лучшим в своем классе. Третье направление в нашей стратегии – это полная вертикальная интеграция продуктов в единый стек с целью минимизации затрат клиентов на интеграцию, техническую поддержку и сопровождение. Четвертое и важное направление для нашей корпорации – полная поддержка «облачных» вычислений

фото

«В России мы видим очень много возможностей для бизнеса Oracle», - заявил Эндрю Сазерленд, Старший вице-президент по технологиям Oracle в регионе EMEA. Наша стратегия направлена на упрощение структуры ИТ. Существующая фрагментация ИТ решений съедает львиную долю бюджета компаний на поддержку и развитие ИТ. На интеграцию существующих корпоративных ИТ-систем требуются достаточно серьезные затраты. Мы же придерживаемся подхода к интеграции лучших компонентов. Для нас важно, чтобы клиенты получали большую добавленную стоимость. И это обеспечивается целым арсеналом имеющихся у Oracle средств. В этой ситуации мы направляем больше средств на инновации, и меньше – на поддержание имеющихся систем. Мы стремимся к большей автоматизации, упрощению отдельных компонентов систем, которые мы интегрируем. В настоящее время мы уделяем все больше внимания облачным технологиям и единым базам данных. Что касается наращивания объемов памяти, нас интересует быстрая память (Oracle Database In-Memory). Память должна становиться быстрее, дешевле и объемнее. Другие тренды - больше простоты, скорости, возможности обрабатывать и анализировать больший объем данных.

«Реализация концепции упрощения управления большими базами данных как сервис – вот главное в нашей деятельности», - подчеркнул Эндрю Сазерленд. Он также отметил концепцию «публичного облака», когда программное обеспечение предлагается в виде сервиса. Указанные концепции позволят заказчикам сосредоточиться на управлении информацией в рамках своих ключевых компетенций. Следование правилу «сначала упростить, а затем интегрировать» позволит им существенным образом повысить производительность.

Данные требуется преобразовывать в информацию и именно для этого нужны новые, инновационные решения.

фото

«Сегодня «облако» можно рассматривать как сервис, который располагается на вершине бизнес-приложений Oracle», - отметила Елена Миронова, директор по продажам бизнес-приложений Oracle в России. В настоящее время Oracle является поставщиком полного спектра как функциональных приложений, так и отраслевых решений на рынке. Как уже было отмечено, Oracle инвестирует значительные средства в приложения, предлагаемые на рынке.

фото

«Когда мы говорим про упрощение, кажется, что очень трудно, с одной стороны упрощать, с другой стороны, создавать более совершенные продукты», - подчеркнул Рави Пендеканти, Вице-президент по продуктам Platform Business Group, штаб-квартира Oracle. В частности, мобильные приложения позволяют управлять бизнес-приложениями, так и просто звонить по телефону. В настоящее время мы уже можем перевести достаточно много информации с настольных устройств на мобильные устройства. В этих условиях растут требования к безопасности. В то же время, надо сохранить эффективность. И каждое принимаемое решение основывается на прогнозах развития бизнеса. Сегодня речь идет не только об улучшении аппаратного обеспечения, но и разработке новых мобильных компонентов, приложений и решений. При этом важно исключить излишнюю сложность. Все, что сегодня является простым, не всегда было таковым – оно стало простым благодаря осознанным усилиям людей. И простота должна сочетаться с более высоким уровнем эффективности.   

 

Далее участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей СМИ.

Вопрос Отраслевого портала «Логистика»: Какое место занимают решения, связанные с логистикой, в стратегии Oracle?

«Я позволю себе более широко ответить на Ваш вопрос», - сказал Эндрю Сазерленд. – «Стратегия нашей компании совершенно четко формулируется как сделать жизнь наших клиентов все более простой. И это начинается с того, что мы упрощаем уровень данных, связь между элементами, чтобы принести еще больше ценности нашим клиентам. Если представить отрасль как геологический срез, то требуется автоматизировать не только компании, но и уровни между различными компаниями. И логистика является одним из важных направлений для Oracle».

«Приведу ряд примеров наших логистических решений», - продолжила Елена Миронова. – «Это решения с точки зрения управления спросом, которые очень востребованы в ритейле и дистрибуции. В металлургической отрасли ряд проектов внедрения решений по планированию и управлению перевозками реализованы или находятся на стадии реализации. Лучшим в своем классе специализированным транспортным решением является Oracle Transportation Management. Это решение предлагается как производственным, так и логистическим компаниям».

Читайте также по данной теме:

 

фото

Ырысбек Ташбаев
директор по развитию
Отраслевой портал "Логистика" - Logistics.ru
development@logistics.ru

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости