1
1

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Палата не уверена, что предприниматели успеют перейти на новую контрольно-кассовую технику

«У нас существуют серьезные опасения по  готовности перехода бизнеса  к использованию контрольно-кассовой техники (ККТ) нового образца  в установленные сроки. Сейчас в России зарегистрировано чуть больше 100 тысяч единиц онлайн-касс, а всего в замене нуждается более 1 миллиона 150 тысяч кассовых аппаратов», - заявил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

В соответствии с требованиями закона,  переход на контрольно-кассовую технику,    обеспечивающую  онлайн - передачу данных в электронном виде в Федеральную налоговую службу  через операторов фискальных данных,  должен в обязательном порядке завершиться к 1 июля 2017 года. С этого времени расчеты с применением касс нового типа должны проводить как крупные розничные сети, так и индивидуальные предприниматели. А с  1 июля 2018 года такая  обязанность ложится и на тех, кто до сих пор мог вообще не использовать  контрольно-кассовую технику.  В эту категорию попадают  плательщики единого налога на вмененный доход, предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения и те, кто оказывает услуги населению. 

Однако, по мнению большинства предпринимателей из регионов России, осуществить переход на новую технику в срок не удастся. В свободной продаже таких кассовых аппаратов практически нет. Их можно получить только по предзаказу за полтора месяца.  Есть проблемы с фискальными накопителями, доступом к Интернету, регистрацией  ККТ.

Проблемы с кассовыми аппаратами нового образца испытывают не только индивидуальные предприниматели.  К многомиллиардным затратам приведет их внедрение, например,  в крупнейших российских авиационных компаниях. И этот список можно продолжить.

Существует еще одна опасность.  Расходы по внедрению единицы новой контрольно-кассовой техники для предпринимателей по данным ТПП РФ в зависимости от региона составляют от 56 тысяч до 117,5 тысяч рублей. Кроме того, использование  ККТ предусматривает  регулярные расходы в процессе ее эксплуатации.  Все это тяжелым бременем ложится на представителей малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Предлагаемый правительством налоговый вычет в 18 тысяч рублей,  не покроет и трети этих затрат.  А российский предприниматель в ситуации, когда он считает госрегулирование несправедливым,  уходит либо в тень, либо из бизнеса вообще. И введение новых кассовых аппаратов без соответствующей подготовки может привести именно к таким результатам.

«Мы в ТПП РФ проделали большую работу. В рамках специального проекта «Бизнес-экспертиза. Контрольно-кассовая техника» изучили все звенья этой  цепочки,  выяснили  проблемы предпринимателей всех уровней. У нас сейчас есть полный спектр тех «болевых точек», которые возникают при применении закона.  Все это постараемся вынести на Всероссийскую конференцию, которая состоится 19 апреля в Центре международной торговли.  Мы попытаемся прийти к компромиссному варианту.  И я, честно говоря, очень рассчитываю на то,  что удастся изменить решение и по сумме компенсации и по условиям применения ККТ», – говорит Сергей Катырин. 

Пресс-служба ТПП РФ 

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости