Потенциал систем для управления временными интервалами поставок

Как известно, логистические ИТ-решения помогают выявить скрытые узкие места в цепи поставок и повысить эффективность управления логистическими процессами.

Одним из таких инструментов является система управления временными интервалами поставок или TSM (time slot management system). Разберемся в вопросе детальнее и на реальных примерах объясним назначение данного инструмента.

Благодаря TSM товар поступает в нужном количестве, в нужное время и в нужное место. В общих чертах, этот класс систем поможет планировать приоритетность поставок автотранспортом, управлять очередностью прибытия автомобилей для погрузки/разгрузки, управлять запасами на складе, а также оптимизировать деятельность работников склада и погрузочных площадок. Решение также позволит сократить время простоев автомобилей и избавит от хаотичного скопления автомобилей и лишних передвижений на складском дворе.

Использование TSM-системы оптимизирует процесс поставки в целом и дополняет функционал систем для управления транспортной логистикой. Приведем слова одного из складских работников: «Эффективность моей работы до использования TSM и после аналогична разнице между 2016г. и 1516г. TSM-системы выдергивают нас из темных веков, обеспечивая прозрачность и базу для анализа, а также полный контроль над процессом прибытия/убытия и погрузки/разгрузки автомобилей, а также дают контроль над ресурсами." Такое мнение рядового сотрудника впечатляет, не правда ли?

А вот точка зрения одного из вендоров TSM-систем: «На начальном этапе управления цепью поставок многие компании контролируют информацию через систему планирования ресурсов предприятия (ERP). На другом конце производственного процесса они используют систему управления складом (WMS). Но до появления TSM-систем у компаний отсутствовала возможность контролировать временной интервал: от момента прибытия товара на склад и до его выгрузки. TSM дает видимость процесса, что, в конечном счете, повышает уровень клиентского сервиса.» 

Время – деньги

Когда водители прибывают на склад, у них есть определенное время для выгрузки товара. В случае простоев перевозчик вынужден оплатить штраф.

«Чем быстрее автомобили могут быть проверены, выгружены и отправлены обратно в путь, тем лучше для всех», - говорит главный операционный директор одной из компаний, разрабатывающих TSM-системы.

Системы управления временными интервалами поставок оптимизируют погрузочно-разгрузочные операции, способствуя экономии времени и денег, а также повышению уровня обслуживания клиентов. На самом деле, TSM способна повысить производительность погрузочно-разгрузочного процесса и оптимизировать управление доставкой груза на 30%.

«Сейчас TSM-система является для нас инструментом, без которого мы просто не можем обойтись. До внедрения системы, когда нам требовалось узнать, сколько единиц товара находилось на том или ином складе, мы вынуждены были обзванивать складских работников или же отправлять работников склада для уточнения информации. В результате, на сбор информации могло уйти несколько часов. Но к тому времени, как вы понимаете, информация могла стать неактуальной. Интеграция TSM (система управления временными интервалами поставок) с WMS (система управления складом) дала нам контроль и видимость процесса, чего у нас не было раньше», - комментирует преимущества внедрения TSM представитель розничной сети.

TSM-система поможет также значительно сократить трудовые и административные ресурсы, объем занятости складских работников.

Большинство компаний используют облачные логистические решения, что позволяет взаимодействовать с партнерами по цепи поставки в реальном времени и управлять отгрузками онлайн.

«Раньше у нас ежедневно уходило 4ч. на обновление статуса операций на погрузочных площадках и складах. После внедрения TSM это время сократилось до 1,5ч.», - добавляет представитель другой розничной сети.

Стоимость TSM-систем

Для некоторых компаний вопрос цены может быть сдерживающим фактором в деле внедренияTSM-систем. Но надо понимать, что облачные технологии позволяют значительно снизить затраты, ведь заказчик оплачивает только месячную аренду площадки, что в разы меньше реальной стоимости продукта. При этом поддержку продукта обеспечивает поставщик решения. По сути, использование системы стало абсолютно доступным инструментом как для крупного предприятия, так и для небольшой компании с достаточно скромным бюджетом. Выгоды очевидны в обоих случаях.

Минимизация убытков

Без использования TSM-систем прибывающие автомобили могут просто затеряться в общем потоке машин на складском дворе. Если автомобиль перевозит товар с коротким сроком годности (например, пищевые продукты), то такая продукция в результате неэффективного управления приемкой груза может быть полностью испорчена.

Внедрение TSM-систем позволяет планировать приоритетность и управлять очередностью выгрузки автомобилей в зависимости от типа груза, что архи-критично в случае с пищевыми продуктами.

«Значение систем для управления временными интервалами поставок недооценено на сегодняшний день в сравнении с классом систем WMS (системы управления складом) и TMS (системы управления транспортной логистикой). В то же время надо понимать, что управление конечным моментом доставки груза и погрузочно-разгрузочным процессом может стать черной дырой в цепи поставок компании», - отмечает Алекс Голлу, основатель ИТ-компании PINC Solutions

«Когда водители прибывают на складской двор, процесс оформления прибытия у них отнимает зачастую два-три часа времени. При этом время водителя в среднем стоит $50 в час. Надо понимать, что неэффективное управление приемкой/разгрузкой товара, которое заставляет водителя простаивать сверх положенных норм, стоит денег», - добавляет Алекс Голлу.

Полная картина

Системы для управления временными интервалами поставок не только обеспечивают прозрачность процесса управления прибытием/убытием, а также погрузкой/разгрузкой автомобилей, но и помогают компаниям увидеть полную картину процесса.

«Видимость процесса является одним из главных преимуществ TSM-cистемы», – говорит один из складских работников. «Я теперь вижу общую картину по прибывающим/отбывающим автомобилям и грузам на складе. Раньше я видел свою небольшую часть и тратил немало времени на выяснение деталей.»

«Отслеживание процессов вручную может внести ошибки в цепь поставок, что создаст проблемы для всех участников поставки», - добавляет один из провайдеров TSM-систем. «TSM-система автоматически генерирует информацию и предоставляет ее в едином виде ответственным работникам, находящихся на разных звеньях процесса, тем самым устраняя возможные сбои.»

"Преимущества TSM-систем заключаются в повышении прозрачности процесса, улучшении взаимодействия участников цепи поставки и в предоставлении инструментов аналитики и отчетности", - соглашается с предыдущим оратором представитель другой компании.

Благодаря тому, что TSM-решения повысили прозрачность складских и погрузочно-разгрузочных операций, у предприятий появились новые возможности для оптимизации своей цепи поставок.

Источник: сайт S2B Group

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости