Oracle Utilities представляет платформу управления сетями будущего

Отраслевое решение Oracle Utilities Network Management System 2.3 поддерживает переход к клиентоориентированной энергетической сети.

Корпорация Oracle представила Oracle Utilities Network Management System 2.3, усовершенствованную платформу управления сетями, которая позволяет электросетевым компаниям осуществить переход к клиентоориентированной энергетической сети. Платформа предоставляет диспетчерам возможности для мониторинга состояния всех их сетевых и линейных активов в режиме реального времени, а также устраняет проблемы, связанные с разрозненностью сетевых энергоданных и приложений. 

Электросетевые компании сегодня сталкиваются с серьезными изменениями в операционной работе, что вызвано стремительным ростом числа распределенных источников энергии (DER), таких как солнечные фотоэлектрические панели, накопители энергии, электромобили и подключенные к сети домашние устройства. Еще одной причиной изменений служат продолжающиеся проблемы устаревания и износа сетевого хозяйства. 

Новые источники энергии и улучшение контроля за состоянием сетей приводят к созданию еще больших объемов разрозненных энергоданных, как никогда ранее, делая постепенный переход к клиентоориентированной энергетической сети чрезвычайно сложной задачей. 

Платформа Oracle Utilities Network Management System 2.3 позволяет сетевым компаниям агрегировать информацию о разных сетевых активах в единый интерфейс с более детальным отображением текущего функционирования сети. Впервые сетевые компании  получают информацию о сетевых активах – двунаправленную информацию о  распределенных источниках энергии (Distributed Energy Resource, DER), информацию о  инфраструктуре интеллектуального учета (Advanced Metering Infrastructure, AMI), данные систем управления распределением потоков мощности в сети (Distribution Management System, DMS) и данные систем управления аварийными отключениями (Outage Management System, OMS) — в виде единого интерфейса для более содержательного анализа и принятия обоснованных решений. 

Усовершенствованная платформа предоставляет сетевым компаниям возможности мониторинга, которые им необходимы для отслеживания и реагирования на изменения состояния сетей – будь то рост числа новых электромобилей в городском районе и, как следствие, необходимость модернизации трансформаторов либо более оперативное реагирование в случаях аварийного отключения подачи электроэнергии во время неблагоприятных погодных условий или при возникновении утечек газа.

Среди новых функций отраслевой платформы – современный пользовательский интерфейс, совместимый со всеми приложениями. Мобильный интерфейс позволяет диспетчерам оперативно связываться и взаимодействовать с выездными ремонтными бригадами, чтобы ускорить устранение неполадок. Обновленная платформа содержит новые функции безопасности, которые предупреждают диспетчеров об опасных работах на распределительной сети, вызванных распределенными источниками энергии. Новая версия обеспечивает:

  • Полный мониторинг состояния распределительной сети с помощью инфраструктуры интеллектуального учета, распределенных датчиков, геоинформационной системы (GIS), системы диспетчеризации и сбора данных (SCADA), датчиков слежения за погодными условиями и других оконечных устройств на единой платформе.
  • Масштабируемую платформу, соответствующую требованиям завтрашнего дня, которая не ограничивает сетевые компании в развитии решения.
  • Возможности для улучшения показателей надежности, в частности индексов средней длительности прерывания энергоснабжения потребителя (Customer Average Interruption Duration Index, CAIDI) и средней длительности прерываний в работе системы (System Average Interruption Duration Index, SAIDI) – даже в процессе развития сетей.
  • Снижение расходов на восстановление энергоснабжения, давая возможность диспетчерам и выездным ремонтным бригадам взаимодействовать в реальном времени с помощью мобильного приложения, чтобы оперативно устранять неисправности.
  • Поддержку для операторов сетей газоснабжения, водоснабжения и электроснабжения.

«Наиболее успешные сетевые компании будут активно использовать клиентоориентированные сети и имеют стратегическое видение того, как современные технологии могут их поддерживать, — подчеркнул Роджер Смит (Rodger Smith), старший вице-президент и генеральный директор подразделения Oracle Utilities. — На первом переходном этапе, в течение нескольких десятилетий, сетевые компании вложили миллиарды долларов в создание инфраструктуры. Затем, с появлением датчиков и систем SCADA, мы получили более точные данные и возможность мониторинга в любой момент времени. Сейчас мы живем в век предиктивной аналитики, многочисленных новых потоков данных от оконечных устройств и более сложных переключений в реальном времени. Мы рассматриваем наше решение для управления сетями как платформу, которая управляет всеми аспектами энергетической сети – от жилой комнаты потребителя до бэк-офиса сетевой компании». 

Новые функции Oracle Utilities Network Management System:

  • Улучшенные возможности оценки ущерба и управления в периоды неблагоприятных погодных условий, такие, как определение расчетного времени восстановления, в целях более точного информирования клиентов.
  • Улучшенные возможности для диспетчера сети в процессе подготовки системы энергоснабжения к отключению на основании вновь полученных данных от систем GIS, SCADA, AMI и систем слежения за погодными условиями.
  • Предоставление диспетчерам усовершенствованных возможностей управления распределительными сетями, улучшающих функции локализации неполадок, перегрузки/отключения нагрузки и профилирования нагрузки.
Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости