Oracle лидирует на рынке корпоративных хранилищ данных: отчет Forrester

В последние годы тема хранилищ данных и аналитики переживает подъем в связи с ростом объемов, появлением новых источников и технологий обработки данных, таких как Big Data.

Постоянно появляются новые примеры использования данных, которые раньше не собирались или не обрабатывались, но теперь приносят пользу благодаря стремительному развитию технологий.

Лидерство компании Oracle в этой области отмечено в отчете независимой исследовательской компании Forrester по корпоративным хранилищам данных за четвертый квартал 2015 г. - Forrester Wave™: Enterprise Data, Warehouse Q4 2015.

Изображение удалено.

«Полнофункциональное решение Oracle для корпоративных хранилищ данных (Enterprise Data Warehouse) ориентировано на облачные технологии, работу в режиме реального времени и Big Data. Конкурентными преимуществами Oracle являются доминирующее положение компании на рынке баз данных, расширяющаяся поддержка программно-аппаратных комплексов и полная платформа интеграции данных» - говорится в отчете. В нем оцениваются десять крупнейших вендоров корпоративных хранилищ данных по 31 критерию, в числе которых стратегия, рыночная доля и продукты компаний. Из продуктов Oracle в исследовании рассматривались - Oracle Database 12c, Oracle Exadata Database Machine X5 и Oracle Big Data Appliance X5.

На протяжении почти сорока лет Oracle разрабатывает решения для управления данными, с помощью которых успешно работают сотни тысяч предприятий по всему миру. «Базы данных – в ДНК Oracle. Решения компании в области Big Data, технологий In-Memory и программно-аппаратных комплексов Engineered Systems позволяют корпоративным хранилищам данных подняться на уровень интеллектуальных бизнес-решений для улучшения операционной эффективности и клиентского опыта. Oracle рассматривает лидирующие позиции компании в отчете Forrester как доказательство ценности, которую наши непрерывные инновации приносят клиентам» - сказал Энди Мендельсон (Andy Mendelsohn), исполнительный вице-президент по направлению Oracle Database Server Technologies.

Хранилища данных – она из ключевых технологий, в которую Oracle привнесла множество инноваций, которые интегрируют и расширяют решения для управления данными, развернутыми как непосредственно на предприятии (on-premise), так и в облаке. В компании уверены, что безопасное, масштабируемое хранилище данных – основа для технологий Big Data, так что спрос на все более гибкие решения в области хранилищ данных будет расти.

«Oracle позволяет развертывать хранилища данных в различных вариантах, на оборудовании разной конфигурации, в том числе на оптимизированных программно-аппаратных комплексах Exadata, в облаке, в виртуальных машинах и на традиционных серверах. Среди ключевых функций и возможностей, отличающих Oracle, - партиционирование (гибкая схема разбиения на логические разделы для улучшения управляемости и производительности), мощный стоимостной оптимизатор запросов; оптимизированное эффективные индексы и высокопроизводительная поддержка параллельных запросов, параллельной обработки и выполнения», - сообщается в отчете.

Располагая Oracle первым из лидеров, Forrester отмечает: «Технология Oracle Database In-Memory с передовой версией базы данных Oracle Database 12c позволяет мгновенно осуществлять аналитические операции. Эта уникальная двухформатная архитектура поддерживает как оперативную обработку транзакций (OLTP), так и обращения к корпоративному хранилищу данных, позволяя анализировать данные намного быстрее, чем при традиционных запросах к базе данных». Стоит отметить, что недавно поддержка технологии In-Memory интегрирована в новый чип SPARC M7.

«Oracle обеспечивает комплексную безопасность для своей платформы хранилищ данных, в том числе современные средства аудита, контроля доступа и маскирования данных, функции оценки уязвимости. В настоящее время Oracle расширяет свою платформу хранилищ данных для поддержки технологий Big Data, например, используя продукт Oracle Big Data SQL, позволяющий выполнять запросы к базам данных Oracle, Hadoop и другим источникам», - подчеркивают специалисты исследовательской компании.

На конференции Oracle OpenWorld прошлой осенью была представлена облачная платформа Oracle Cloud Platform for Big Data. Компания также модернизировала программно-аппаратный комплекс Exadata, который теперь доступен из облака. Пользователи могут перенести свое хранилище данных или оперативную обработку транзакций (OLTP) в облачный сервис Oracle Database Exadata Cloud. Для многих клиентов этот сервис также может быть использован как платформа для тестирования или разработки, чтобы контролировать миграцию с версии Oracle Database 11g или внедрение бизнес-приложений. Он может быть получен в течение нескольких минут со всеми функциями базы данных Oracle.

«Oracle продолжает развивать возможности своих решений для хранилищ данных, инвестируя в технологии оптимизации хранения, обработки в оперативной памяти (In-Memory), виртуализации, сжатия данных, в технологии облачных вычислений, оптимизации на уровне аппаратных средств и автоматизации различных операций», - отмечается в отчете Forrester Wave™: Enterprise Data, Warehouse Q4 2015 .

Всеобъемлющий набор решений Oracle для управления и хранения данных, обработки и анализа Big Data объединяет технологии, используемые on-premise, и облачные сервисы. Компания помогает клиентам трансформировать их IT-стратегии, чтобы воспользоваться преимуществами облака, и продолжает внедряет инновации, чтобы упростить эту эволюцию.

Блог Oracle в России и СНГ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости