Объём профинансированных сделок на FactorPlat достиг 55 миллиардов рублей

Электронная факторинговая площадка FactorPlat подводит итоги 2017 года. Сервис подтвердил статус крупнейшего в России: за 12 месяцев с его помощью проведено 522 тысяч сделок по уступке дебиторской задолженности, поставщики торговых сетей получили 55,5 млрд рублей на пополнение оборотных средств.

В течение всего года объёмы и количество сделок на FactorPlat планомерно росли. Если в начале 2017-го ежемесячно через площадку проходило около 19 тысяч поставок, то к декабрю их количество увеличилось до 76 тысяч. Прирост составил 295%.

Сервисом активно пользуются поставщики продуктов питания – представители малого и среднего бизнеса. Средняя сумма, по которой формировалась заявка на получение финансирования, составила 106 тысяч рублей.

Доля одобрения заявок сохранилась на высоком уровне – положительное решение факторы принимают в 95% случаев. Это связано с особенностью алгоритма работы FactorPlat, который предварительно проверяет весь массив поставок в подключённых к площадке торговых сетях в автоматическом режиме. На финансирование отправляются только подтверждённые поставки, поэтому факторам легче принять решение. Обычно поставщики получают одобрение уже в день отгрузки.

фото

Обработка документов на FactorPlat позволяет провести весь цикл сделки за несколько часов, что невозможно при «бумажном» факторинге. Платформа отслеживает всю цепочку действий каждой стороны, исключая споры и разногласия, а также защищая дебитора, фактора и кредитора от рисков мошенничества.

фото

За год к площадке присоединились новые игроки факторингового рынка, а общее количество работающих факторов на FactorPlat достигло 33-х. В их числе: «Промсвязьбанк», «Сбербанк-факторинг», «ВТБ-факторинг», «Открытие», «Транскапиталбанк», НФК, «Глобэкс Банк», «Русская факторинговая компания», «Московский кредитный банк», «ГПБ-факторинг», «Бинбанк», «Банк Зенит», «Прайм», «Р.Е. Факторинг», «Юнифактор» и другие. Несколько факторов снизили ставки для своих клиентов, благодаря переводу услуг в электронный вид и использованию EDI.

Всего площадкой пользуются 606 поставщиков торговых сетей «Пятёрочка», «Карусель», «Перекрёсток» и других юридических лиц X5 Retail Group.

Доступ к сервису пользователи получают напрямую через провайдера электронного документооборота Edisoft, а также по роуминговым соединениям с помощью «Корус Консалтинг СНГ», E-COM, Cislink, Lera Data и «СКБ Контур».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости