Логистика будущего – миф или реальность

«Гонка вооружений» на рынке информационных технологий обретает глобальные масштабы. Поиски инновационных идей, разработки нового программного обеспечения не обошли стороной и альянс ACEX.

Со стороны организаторов Альянса работа сейчас ведется в двух направлениях: выстраивается полноценная CRM система для всех членов альянса и разрабатывается пул потенциальных клиентов, своего рода «биржа запросов», которую члены альянса могут как пополнять, так и черпать оттуда новый бизнес. Суть в ней в том, что запросы, которые не по силам одному члену альянса, будут всегда подхвачены и переданы другому, к чьей специализации и компетенции данный запрос ближе. Благодаря такому общему сортировочному центру, ни один клиент, прошедший через «единое окно» ACEX corporate@acex.net , не будет потерян. 

Как выразилась Ольга Благонадеждина, ACEX в Воронеже: «Мы никогда не скажем клиенту нет», что является показателемсильных позиций компании на рынке. 

ACEX альянс объединяет компании не только в России, но и на различных континентах, использует агентскую сеть, покрывающую почти все страны мира. 

Мы задали вопросы партнерам в крупнейших компаниях Германии, Франции, Китая, ОАЭ и Турции, которые доверяют группе компаний ACEX и с удовольствием поделились своим профессиональным опытом. 

«Мы решили вопрос необходимости в программном обеспечении для нашей компании еще 30 лет назад, – комментирует Штефан Халтмайер, CEO в Quick Cargo Service, Германия. – Но процесс обновления ПО сегодня очень стремительный и мы продолжаем держать руку на пульсе». 

Немецкие партнеры остановили свой выбор на Cargo Soft, вкладывая во внедрение

и поддержку IT около € 250 000 в год. QCS предлагает своим клиентам единый колл-центр для всей Европы, а также прямую интеграцию с системами интернет-сервисов, такими как Amazon и Ebay. 

Французская глобальная компания Clasquin с 56 операционными офисами в 20 странах остановила свой выбор на CargoWise как внутренней СРМ-системе компании. Одновременно Clasquin уже сейчас предлагает своим клиентам отслеживание грузов на всем пути следования в реальном времени, подключение для удобства к интерфейсу любой информационной системы клиента, экстранет систему, позволяющую клиенту оперировать всей грузовой и финансовой документацией онлайн в любое время из любого места и не только это. 

Макс Ванг, IT менеджер в тайванской компании ASE Air Sea Express Ltd. также называет цифры расходов на IT-soft, далекие для понимания российскими экспедиторами. Около 6,000,000 тайванских долларов, что равно примерно USD 200,000, тратится тайваньским партнером ACEX на готовый информационный продукт, обслуживающий логистические процессы в их компании. Судя по всему, азиатский партнер альянса находится уже ближе всех к процессу внедрения Uber в логистике, запуская программы айфона APP для автоматического размещения заказа, дальнейшего обслуживания клиентов и отслеживания грузов онлайн. 

Не отстают и представители из Индии, традиционно внедряющие инновационное программное обеспечение. На глобальном саммите логистических компаний в Куала- Лумпуре Team Global продемонстрировали возможность отслеживать перевозки и давать котировки через Whats up и приложение Apps. Программа в Whats up позволяет операционному отделу компании давать  котировку в течение 2 минут,  а приложение Apps позволяет клиенту проверять текущий статус перевозки в режиме онлайн. 

Селин Мелис Оман, менеджер по развитию бизнеса в турецкой компании AIRON, в быструю уберизацию не верит: «Это пока только концепция, которую все пытаются реализовать, но так как в логистике по прежнему за все составляющие бизнеса отвечают люди, еще много лет понадобится, чтобы получилось это уберизировать». 

Тем не менее, популярный термин «уберизация» сейчас на устах у всех СМИ и представителей логистических компаний. В Ведомостях написали, на Forbes опубликовали, ТАСС, Российская газета. Все ждут прорыва в онлайн-логистике нового уровня. А по факту: в Китае только изучают, в Германии и Турции это пока только концепт, для России логистический Uber также в новинку. Тем не менее, в альянсе ACEX тема стандартизации и автоматизации совместного сервиса звучит уже несколько лет, и еще раз будет поднята на встрече директоров компаний альянса в ноябре. 

Экспансия товаров при помощи электронной торговли названа еще одним из веяний современности. И тут Китай впереди планеты всей. Для сравнения: AIRON Турция за e-commerce еще не брались, Clasquin Франция только начинает изучение этого сервиса, немецкий партнер альянса Quick Cargo Service отдает всего 10% своего бизнеса на e-commerce, вот тайваньский член альянса ASE Air Sea Express Ltd. уже имеет собственный отдельный сайт e-commerce. Доля российских компаний в этой сфере очень мала и до уровня Amazon еще идти, лететь, плыть и ехать. Тем не менее, есть к чему стремиться.

Вряд ли многие российские логисты сегодня могут похвастаться даже десятой долей возможностей по автоматизации бизнес процессов, внедряемых в крупных международных компаниях. Но все члены альянса стремятся к этому. 

Андрей Смирнов, Агентство таможенной логистики, наиболее важным элементом логистики будущего видит именно специалиста, владеющего современными методами и гаджетами, позволяющими эффективно работать с информационными ресурсами и выстраивать коммуникативные связи с потенциальными заказчиками логистических услуг. 

«Квалифицированный логист не сможет работать в одиночку, – считает Андрей Смирнов, и мы с ним согласны. – Потенциальным заказчикам необходимы, с одной стороны, снижение затрат на доставку товарно-материальных ценностей; с другой стороны, надежность и качество предоставляемых услуг. Обе эти задачи решаются укрупнением компаний, действующих на рынке транспортных услуг, за счет объединения в деловые альянсы или формирования крупных холдингов». 

Подводя итог выше изложенному, можно сказать, что даже с самыми современными технологиями будущее логистики – в руках хорошо образованных профессионалов, обладающих репутацией, стандартами качества и объединенных в холдинги или в деловые альянсы с надежными и проверенными партнерами. 

Пресс служба альянса ACEX

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости