Главные тенденции в ИТ-отрасли

В течение ближайших десяти лет пройдут глобальные изменения в IТ-индустрии, обслуживающей малый и средний бизнес.

По мнению Павла Ершова из Parallels в статье "Бизнес в облаках" (rbcdaily, 13 июня), эти изменения будут связаны с облачными технологиями, которые сделают коммуникации между людьми более удобными. Собственно, первые шаги были сделаны давно: электронная почта и страничка в социальной сети не что иное, как облачные технологии, — наша информация хранится и обрабатывается «где-то там в Интернете», то есть в облаке. Он выделяет три главных тренда:

1. Инфраструктура в аренду. Малый и средний бизнес в скором времени полностью откажется от закупок собственных серверов, необходимых для организации IТ-инфраструктуры, в пользу аренды виртуальных серверов в больших центрах обработки данных. Через десять лет не останется представителей среднего и малого бизнеса, которые будут иметь свой сервер «под столом», — это будет дорого, неудобно, неэффективно. Это означает, что большой IТ-рынок для бизнесменов, которые исторически потребляли много аппаратного обеспечения, существенно трансформируется. И это один из самых быстрорастущих сегментов облачного рынка в мире.

2. Использования бизнес-сервисов в аренду (SaaS). Суть тренда заключается в том, что мы перестанем пользоваться коробочным ПО, а все приложения будем потреблять из Интернета. В обычных магазинах не будет полок с коробками антивирусов, офисными программами и т.д. Все это, а также различные программы для бизнеса, например бухгалтерия, будет в Интернете, в облаке, и мы будем пользоваться этим ПО за незначительную абонентскую плату. Рынок SaaS в России растет в среднем на 30% в год.

3. Инфраструктура виртуальных рабочих станций (VDI) - тренд перехода от рабочей станции к персональному рабочему пространству. То есть у каждой компании будет своя облачная среда, где у каждого сотрудника будет свое рабочее пространство и он будет хранить там свои программы и данные. Вы будете иметь к ней доступ с любого мобильного устройства или терминала сети Интернет, в которые скоро превратятся даже все телевизоры. Эта среда будет иметь сложную многоуровневую защиту. 

Проникновение этих трендов в нашу жизнь обязательно случится завтра, говорит Павел Ершов. В той или иной степени резкому «погружению» в эти инновации сегодня мешают два главных фактора: отсутствие повсеместного бесперебойного широкополосного доступа в Интернет и страх за сохранность данных в «непонятном облаке». Жители крупных городов могут почувствовать на себе, как шаг за шагом Интернет действительно завоевывает пространство вокруг нас. Что касается страха, то это вопрос времени и критической массы успешных примеров от людей, которые нас окружают.

Ырысбек Ташбаев Logistics.ru

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости