1
1

Эволюция Oracle SPARC – революция в облаках

Корпорация Oracle расширяет линейку процессоров SPARC и объявляет новые решения на их основе, доступные также в облаке Oracle Cloud .Они конкурируют по цене с серверами х86, превосходя их по производительности.

Сегодня корпорация Oracle представила новые серверы на базе процессоров SPARC S 7. Эти процессоры были впервые анонсированы на конференции Hot Chips 2015. Тогда же Oracle официально объявила о своих планах относительно будущих SPARC , предназначенных для использования в горизонтально масштабируемых системах. Теперь эти планы становятся реальностью.

Наряду новейшим поколением процессоров S 7 компания выпускает новые серверы, оптимизированные программно-аппаратные комплексы и облачные сервисы Oracle Cloud – полный набор решений, развертываемых на площадке заказчика и в облаке.

Новые процессоры – новая «экономика»

Новые процессоры построены на ядре SPARC M 7, но вместо 32 вычислительных ядер имеют только восемь. Благодаря этому серверы на базе S 7 удалось сделать более компактными, энергоэффективными и доступными по цене. Они будут привлекательны для компаний любого размера, которые из экономических соображений подумывают о миграции на архитектуру х86, а также тех, для кого мощности платформ на M 7 избыточны, а это, прежде всего, большое количество организаций, продолжающих эксплуатировать SPARC -системы предыдущих поколений.

Теперь платформы на базе S 7 могут конкурировать по цене с серверами x 86 при производительности, до двух раз превышающей показатели сопоставимых Intel -систем в расчете на вычислительное ядро. Важно также отметить, что поскольку в S 7 используется микропроцессорная архитектура M 7, новые серверы предлагают те же функциональные возможности, включая реализуемые в «ПО на кристалле» (Software in Silicon), такие как ускорение SQL -запросов, защита памяти, поддержка выделенных страниц и др. Эта функциональность превосходит все, что могут сегодня предложить производители в данном сегменте. Новые серверы доступны и в облаке – в платформенном сервисе Oracle Cloud Compute.

«По цене типового стандартного сервера заказчики могут получить все возможности корпоративного облака с такими свойствами как безопасность, простота и эффективность», - рассказывает Маршал Чой (Marshall Choy), Вице-президент по развитию системных продуктов из штаб-квартиры Oracle.

S 7 в «железе»

Oracle представила новые продукты - два двухпроцессорных стоечных сервера S7-2 и S7-2L  в корпусе 1 U и 2 U на базе 8-ядерных процессоров S 7 с тактовой частотой 4,27 ГГц и функциональностью «ПО на кристалле», включая контроль целостности данных, обеспечение информационной безопасности и аппаратную поддержку аналитических операций. Впрочем, данные системы подходят не только для задач аналитики, но и для самого широкого спектра нагрузок. Их поставки начнутся в течение ближайшего месяца.

«Эффективная производительность на ядро у новых систем Oracle на 50%-100% превосходит показатели типовых серверов х86, при выполнении Java -приложений серверы на процессорах S 7 опережают конкурентов в 1,7 раза, а для баз данных этот коэффициент составляет 1,6», - сообщил Маршал Чой. Что касается аналитических задач, то в этом им вовсе нет равных – они решаются до 10 раз быстрее благодаря позаимствованному из M 7 ускорителю операций. Наличие открытых интерфейсов программирования ( API ) делает эти возможности доступными и сторонним разработчикам. А встроенные средства безопасности позволяют заказчикам создавать полностью защищенное облако со сквозным шифрованием данных.

Анонсированы и новые оптимизированные программно-аппаратные комплексы на базе S 7. В их числе – простой в развертывании Oracle MiniCluster S7-2. Эта платформа предназначена для создания конфигураций высокой доступности или с повышенными требованиями к безопасности, использования в качестве UNIX -сервера или сервера баз данных. Экономически такое решение более выигрышное, чем самостоятельная интеграция всех требуемых компонентов программно-аппаратного стека. Таким образом, Oracle теперь предлагает широкий выбор кластерных конфигураций – от старшей модели ( Oracle SuperCluster ) до систем среднего класса.

Новый этап облачных вычислений

По словам Маршала Чоя, новая линейка систем на базе процессоров S 7 позволит Oracle расширить спектр своих предложений, предоставить заказчикам системы для самых разных задач – от высокопроизводительных платформ на базе M 7 до серверов среднего класса на процессорах S 7. Последние станут оптимальным решением для таких приложений как ERP -системы, приложения бэк-офиса, различные облачные нагрузки и др. Новинки также представляют интерес для провайдеров облачных сервисов, могут с выгодой использоваться для построения ЦОД высокой плотности.

По существу, их появление означает следующий этап облачных  вычислений, предоставляя организациям новые возможности переноса в облако критичных для бизнеса приложений.«Заказчики получают в свое распоряжение горизонтально масштабируемую облачную инфраструктуру по цене платформы х86 с развитыми возможностями ускорения аналитических операций и обеспечения безопасности, - подчеркивает Маршал Чой. – Кроме того, открываются новые интересные перспективы для разработчиков программного обеспечения».

ИТ-директора получают в свое распорядение вычислительные сервисы корпоративного класса, устраняющие разрыв между традиционной и облачной средой при переносе корпоративных приложений в облако. Новая платформа SPARC изначально создавалась для облаков. Она рассчитана на поддержку критичных приложений и горизонтально масштабируемых прикладных сред.

Для справки: По данным IDC , в прошлом году инвестиции в облачную ИТ-инфраструктуру, включая частные и публичные облака, выросли в мире на 21,9% - до 29 млрд долларов. В четвертом квартале 2015 года на ее долю приходилось 32,2% совокупных затрат на ИТ-инфраструктуру. По прогнозу IDC , к 2020 году почти 50% ежегодных затрат предприятий на ИТ-инфраструктуру будут приходиться на облака. В денежном выражении это 57 , 8 млрд долларов .

Блог Oracle в России и СНГ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости