АЛРОСА при помощи консалтинговой компании BearingPoint создала корпоративную информационную систему управления

Российская горнорудная компания АК «АЛРОСА», мировой лидер по объемам добычи алмазов в каратах, при помощи международной консалтинговой компании BearingPoint, успешно завершила проект внедрения SAP® ERP. Бизнес-процессы компании были оптимизированны и унифицированны в системе, ставшей источником консолидированной и актуальной информации для 3500 пользователей из 56 структурных подразделений. Результатом проекта, который стартовал в 2012 году, стало создание процессной модели и единого информационного пространства компании на основе централизованной системы, получившей название КИИСУ АЛРОСА.

Международная консалтинговая компания BearingPoint была выбрана в качестве генерального подрядчика по результатам открытого тендера, во многом благодаря значительному опыту в индустрии добычи полезных ископаемых и успешной реализации сопоставимых по масштабу и задачам проектов для ведущих компаний российской экономики. Одним из требований к партнеру по проекту был опыт управления изменениями в ходе трансформации бизнес-процессов компании и внедрения единой информационной системы SAP ERP с учетом миссии, видения и ценностей компании.

Функциональные рамки проекта включали в себя процессы следующих функциональных областей: Финансы, Закупки и снабжение, Сбыт, Управленческий учёт, Управление проектами, Консолидация, Бюджетирование и Аналитическая отчётность.

В ходе первой волны проекта была описана процессная модель компании, настроена и внедрена система SAP ERP для 23 структурных подразделений. В январе 2013 года пилотный проект перешёл в промышленную эксплуатацию, была организована трехуровневая служба поддержки пользователей АЛРОСА: на местах, централизованная служба поддержки, проектный офис. В то же время в промышленную эксплуатацию были переданы системы бюджетирования и консолидации, а система аналитической отчётности в 2013 году заработала в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Вторая волна проекта, тиражирование решения на 33 структурных подразделения компании, не вошедших в пилотный проект, была успешно завершена во втором квартале 2014 года.

Проект создания ERP-системы был одним из условий для выполнения стратегической задачи компании АЛРОСА по выходу на IPO, которое успешно состоялось в 2013 году. Реализацией амбициозных планов компании по полномасштабному внедрению SAP ERP мы во многом обязаны выбору партнера по проекту. Компания BearingPoint принимала участие в обеих волнах проекта и зарекомендовала себя как надежный партнер, выполняющий взятые на себя обязательства, что позволило нам в рамках установленного бюджета и в срок довести начатое до конца

Дмитрий Чибисов, начальник Управления информационных технологий и связи АК «АЛРОСА»

Успешно завершить проект КИИСУ АЛРОСА нам позволила поддержка со стороны руководства компании АЛРОСА и профессиональная работа команды внедрения, как со стороны клиента, так и со стороны нашей компании. Проект можно назвать уникальным по организационному объёму и по количеству и профильности вовлечённых в проект пользователей: АЛРОСА является краеобразующим предприятием и несет социальную и инфраструктурную нагрузку, обеспечивая работой целый регион Якутии. В рамки проекта входил не только основной бизнес клиента, но и непрофильные структурные подразделения, такие как авиапредприятие, предприятия ЖКХ, медпункты, столовые, культурно-развлекательный центр и прочие. Одним из вызовов проекта была интеграция этих разнородных предприятий в единое информационное пространство и обеспечение безболезненного перехода к работе в новой системе за счет обучения, информированя и мотивации сотрудников

Ольга Сафонова, партнер, BearingPoint
Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости