mySAP ERP: новые тенденции и возможности

В последнее время деловая среда и информационные технологии бурно развивались и компаниям, чтобы оставаться конкурентоспособными, приходится использовать большое количество систем, создавать множество интерфейсов для их взаимодействия и соответственно тратить все больше и больше средств. Как же исправить эту ситуацию?

Сегодня в бизнесе наблюдается экономическое оздоровление, однако есть много причин для сомнения относительно того, как долго это будет продолжаться. Такое сомнение возникает в связи с тем, что бизнес сталкивается с серьезными проблемами, такими, как недоверие к корпоративному руководству и корпоративной этике; слабое корпоративное управление; дефицит квалификации; глобализация; соображения аутсорсинга; потребность в усилении нематериальных активов для преобладания на рынке, а также в более развитом доступе к информации о клиентах; требования регулирующих актов (например, Sarbanes-Oxley и Basel II). Все это в значительной мере сказывается на деятельности компании, и поэтому клиенты ожидают от SAP как поставщика ЕRР-приложений решения указанных проблем, а также более высокого уровня услуг, существенных инноваций и обеспечения большей эффективности.

Очевидно, что наиболее сильное воздействие на развитие ЕRР-систем оказывает растущее влияние клиентов. В настоящее время клиенты имеют доступ к большему количеству информации о продуктах и услугах, а также возможность широкого выбора цены и поставщика. Ожидания клиентов также непрерывно возрастают, например, они ожидают более высокого уровня услуг, массового производства на заказ, индивидуализации продуктов и услуг. Чтобы соответствовать этим ожиданиям, компании должны повышать динамичность и эффективность, иметь прямой доступ к точной информации о своих клиентах, каналах сбыта, востребованных продуктах и, что наиболее важно, об их доходности. В такой сложной бизнес-среде им предъявляются повышенные требования, среди которых наиболее важными являются поиск путей постоянной генерации стоимости, достижение стратегических целей, предоставление новых возможностей в развитии бизнеса, сокращение производственных затрат в условиях роста бизнеса и соблюдение правовых норм (демонстрация и документальное подтверждение лояльности и соответствия требованиям постоянно растущего числа регулирующих актов и законов).

Эволюция ERP

Эволюция систем управления ресурсами предприятия показана на рис. 1. Тридцать лет назад, когда компания SAP воздавала систему для управления ресурсами предприятия, особое внимание уделялось обеспечению эффективности бизнес-операций внутри компаний для предоставления лучшего обзора того, что в ней происходит. Однако через какое-то время клиентам SAP потребовалось большее. Они хотели повысить полезность этой информации и обеспечить поддержку принятия решений. Сегодня клиенты SAP выдвигают новые требования. Они хотят, чтобы ЕRР-приложения помогали им в определении и реализации стратегических возможностей. Это означает, что "завтрашние" ЕRР-системы будут существенно отличаться от "вчерашних". Теперь компании должны не только повышать эффективность бизнес-операций, но и собирать информацию, комплектовать и подготавливать ее для более широкой "аудитории" по всей компании.

В последнее время в компаниях возникает большое количество критичных проблем. Они должны принимать лучшие решения, а для этого им необходима более обширная оперативная и аналитическая информация. Регулирующее и правовое окружение стало гораздо более сложным. Другой важный аспект состоит в том, что имидж компаний зависит от ее производительности. Как можно обеспечить дальнейший рост производительности? Сегодня в этом контексте технологическая среда стала более перспективной и компаниям необходимо использовать этот потенциал.

Недавно SAP собрала мнения своих клиентов с точки зрения осуществления замены прежних продуктов (SAP R/3 и SAP R/3 Enterprise) на mySAP ERP. Цель этого опроса состояла в том, чтобы выяснить, что им необходимо для увеличения и расширения выгод, которые они получили при внедрении ЕRР-систем от SAP. Компании ожидают от SAP таких решений, которые могут им помочь повысить эффективность деятельности своих сотрудников, клиентов, партнеров и поставщиков. Они заинтересованы в том, чтобы управлять затратами на операции, улучшить контроль над расходом своих денег, ищут способы для перехода от оперативных инвестиций к инвестициям, которые способствуют реализации стратегических инноваций. mySAP ERP и его новый технологический базис SAP NetWeaver помогают компаниям осуществить все это.

Клиенты SAP также нуждаются в развитии аналитических возможностей своих систем для понимания того, что происходит в бизнесе и почему это происходит. Только когда будет достигнут такой уровень прозрачности и видимости по всей компании, можно переходить к прогнозированию результатов любых действий.

Возможности mySAP ERP

mySAP ERP - это портфель приложений, который включает не только управление людскими ресурсами, финансами и операциями, но и возможности аналитики и работает на новой технологической платформе NetWeaver. Клиентам предоставляется, в частности, возможность расширенного доступа к SАР-решениям по всей компании. mySAP ERP является базовым компонентом набора бизнес-приложений mySAP Business Suite. За счет расширения вариантов поддержки и перехода на mySAP ERP клиенты смогут строить, расширять и укреплять сотрудничество с SAP на протяжении длительного времени.

Компоненты mySAP ERP включают аналитику, финансы, управление людскими ресурсами, операциями, корпоративные службы и SAP NetWeaver, а также самообслуживание. Данный портфель приложений составлен таким образом, чтобы помочь клиентам SAP увеличить производительность по всей компании, учесть потребности в соблюдении выполнения правовых и регулирующих норм, сократить оборотные средства и уменьшить общую стоимость владения (ТСО). Предлагаемый набор приложений критичен для любой компании, так как позволяет R/3 эффективно конкурировать в условиях современного рынка.

mySAP ERP в отличие от SAP R/3 обладают более широкими возможностями: аналитика, стратегическое управление предприятием, обучение и набор персонала, самообслуживание, управление финансовыми потоками, сбыт через Интернет (SAP Internet Sales), инфраструктура обмена, технологический пакет NetWeaver, включая портал и хранилище бизнес-информации (SAP BW). Классические функции ERP, которые поддерживают бэк-офисные операции в компании, расширены для того, чтобы сделать доступным все эти возможности для сотрудников по всей компании и предоставить аналитику, необходимую для поддержки принятия решений.

Внедрение mySAP ERP способствует непрерывному развитию и расширению портфеля приложений клиентов. Например, в большинстве компаний управление данными командировок стоит примерно на пятом месте среди самых больших расходов, а если рассматривать управление людскими ресурсами, то эти расходы находятся на первом или, по крайней мере, на третьем месте среди расходов на персонал. Таким образом, здесь имеются большие возможности для сокращения затрат и, что особо важно, для улучшения использования нематериальных активов. SAP обеспечивает своим клиентам возможность осуществлять все это с помощью портала за счет самообслуживания и некоторых других приложений.

Нередко из-за непродуманной политики закупки информационных систем или из-за того, что различные подразделения компании закупали разные IТ-средства, образуется разрозненная гетерогенная среда. В крупной компании количество интерфейсов может превышать 8000. Эксперты оценивают, что затраты на каждый интерфейс приблизительно составляют 28 000-36 000 долл. на разработку и 4000-6000 долл. в год на поддержку. Общие затраты владения включают стоимость интеграции различных платформ, стоимость компонентов интеграционной платформы, а также стоимость интеграции приложений и платформ и стоимость приложений.

Сегодня в IТ-ландшафте компаний большую часть затрат составляют затраты на поддержку существующей инфраструктуры, поэтому в их распоряжении остаются лишь незначительные ресурсы для того, чтобы наращивать новую функциональность, которая призвана обеспечить реализацию благоприятных возможностей в бизнесе. Основные затраты в этой области приходятся на интеграцию новых функциональных возможностей в существующую инфраструктуру. SAP NetWeaver как комплексная интеграционная платформа позволяет сокращать затраты на интеграцию, а следовательно, общие затраты владения (рис. 2) и обеспечивает более быстрое получение выгод. Это поможет компании с тем же самым бюджетом развивать свой бизнес. SAP NetWeaver предоставляет основу для постоянного введения инноваций, а также для использования возможностей wеb-сервисов в целях обеспечения расширения границ предприятия и достижения необходимого масштаба бизнеса.

Применение mySAP ERP

При использовании mySAP ERP компании получают возможность непрерывно развиваться в настоящее время и в будущем. Это обусловлено тем, что они приобретают ряд выгод. Рассмотрим их более подробно.

Доверие к компании и глубокое понимание бизнеса. Речь идет о двух разных, но взаимосвязанных аспектах. Во-первых, это требования законодательства, касающиеся обеспечения прозрачности. Сегодня рынок оказывает сильное воздействие на корпоративное управление и соблюдение требований законодательства. Вводятся законодательные акты, которые заставляют компании предоставлять более достоверную, актуальную и комплексную финансовую информацию. Это обеспечивается, с одной стороны, посредством бэк-офисных функциональных возможностей предоставления финансовой информации, а с другой - в комбинации с информационным хранилищем (SAP BW) и решением в области корпоративного управления.

Во-вторых, чтобы принимать правильные решения и в конечном счете отслеживать, как эти решения реализуются, важно иметь инструмент, который позволяет обеспечить более глубокое понимание бизнеса в компании и убедиться, что все идет в правильном направлении. Акционеры, партнеры и руководство хотят получить лучшее видение и контроль по всей компании. Сегодня никто не может позволить себе управлять интуитивно, необходимо принимать решения на основе фактов, определять тенденции и предугадывать будущее. Благодаря глобальному доступу к системам, а также наличию информационного хранилища (SAP BW) и стратегического управления (SAP SEM) mySAP ERP обеспечивает все эти потребности.

Адаптивность. Это способность модифицировать и оптимально реализовывать сквозные бизнес-процессы (внутри и вне компании). В последнее время компании очень быстро изменяются, в том числе по причине слияния и приобретения, продажи отдельных подразделений и т.п. В связи с этим важно, чтобы ландшафт ИТ-системы обладал способностью отражать эти изменения настолько быстро, насколько это возможно. Такая адаптивность частично обеспечивается компонентом инфраструктуры обмена NetWeaver. Инфраструктура обмена (так называемая SAP XI) предоставляет набор готовых для использования прикладных адаптеров и открытых интерфейсов.

Функциональные возможности управления бизнес-процессами, предоставляемые в SAP XI, позволяют выполнять и контролировать сквозные бизнес-процессы, которые протекают через различные приложения и системы. Адаптивность в mySAP ERP обеспечивается следующими компонентами: управление финансовыми потоками; совместное управление проектами; технология радиочастотной идентификации - RFID (Radio Frequency Identification); корпоративные центры обслуживания; сбыт через Интернет (SAP Internet Sales); управление эффективностью сотрудников.

RFID-технология (радиочастотная идентификация) только недавно стала рассматриваться как важный фактор улучшения эффективности по всей сети логистических цепочек. Ее применение может способствовать улучшению адаптивности компании. Например, можно поддерживать управление большими объемами данных, собранных RFID-считывателями, и на основе предварительно сконфигурированных правил осуществлять принятие решений, а также определять особые ситуации и получать предупреждения, когда возникают такие ситуации.

Гибкость и интеграция. Интеграция всегда была важна прежде всего с точки зрения логистики. Однако сегодня более актуальна интеграция с другими приложениями, такими, как управление глобальными логистическими цепочками, управление взаимосвязями с клиентами, или с приложениями от третьих фирм, а также более тесная интеграция с бизнес-партнерами компании.

Гибкость и интеграция в mySAP ERP обеспечиваются за счет соответствующих возможностей SAP NetWeaver, решений для поддержки мобильного бизнеса, интерактивно заполняемых форм электронных документов, гибких процессов управления, аутсорсинга бизнес-процессов.

SAP NetWeaver - это лучшая в своем классе интеграционная и технологическая платформа, которая не только обеспечивает расширение доступа, прозрачность бизнеса и интеграцию процессов, но и позволяет компаниям значительно сократить затраты на интеграцию среды SAP ERP в их гетерогенную системную среду, включая интеграцию вне границ предприятия. Ее использование способствует изменению бизнес-моделей и осуществлению аутсорсинга бизнес-процессов согласно стратегии компании и, как следствие, снижению ее расходов.

Увеличение производительности/продуктивности. И последняя, но не менее важная, выгода заключается в повышении производительности за счет использования mySAP ERP, портала, ориентированного на пользователей, интуитивно понятного ролевого доступа в соответствии с функцией сотрудника в компании.

Концепция mySAP ERP переводит ее из разряда бэк-офисных систем в разряд систем, с которыми могут работать все сотрудники компании на своих рабочих столах. Раньше с ЕRР-системами работали главным образом профессиональные пользователи: отдел закупок, отдел продаж, финансисты и сотрудники отдела персонала. Сейчас с системой могут работать и нерегулярные пользователи, которые, например, изменили свои адресные данные или сделали заявку на отпуск.

Производительность повышается благодаря более простому использованию, взаимодействию на основе ролей, "самообслуживанию" для сотрудников и менеджеров, решениям для поддержки обучения в компании, подбора и найма персонала (управление требованиями, размещение вакансий, мониторинг кандидатов, управление документами, аналитика в области набора персонала).

Переход на mySAP ERP в целях принятия более эффективных решений позволит значительно расширить круг пользователей, способных участвовать в этих процессах, и при этом использовать информацию, содержащуюся в ЕRР-системе и в других источниках, а следовательно, повысить эффективность деятельности всей компании.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости