1
1

Ивановские кадровики учатся вместе со всей Россией.

Настоящий специалист учится всю жизнь. Так уж устроено: то, что вчера считалось новаторским, сегодня становится привычным и обыденным. Завтра полученные знания устареют, и надо учиться вновь.

Международный центр финансово-экономического развития (МЦФЭР) уже на протяжении 13 лет помогает российским специалистам повышать свои знания и эффективно работать в условиях становления и развития новой экономики. В прошлом году ивановцы получили уникальную возможность участвовать в образовательных программах МЦФЭР, не покидая города, - благодаря проекту <Семинар on-line> и открытию в Иванове регионального отделения дистанционного обучения.

В начале нынешнего года МЦФЭР совместно с Всероссийским кадровым конгрессом реализовал первый проект <Субботняя школа менеджера по персоналу> - очно-дистанционный курс для специалистов по управлению человеческими ресурсами. Занятия проводились по субботам. Прямые трансляции всех занятий осуществлялись во многих городах России, в том числе и в Иванове. Краткосрочная - три месяца - и в то же время емкая программа включала основные вопросы, стоящие перед службой по управлению персоналом.

Недавно состоялось торжественное вручение сертификатов Всероссийского кадрового конгресса участникам проекта, успешно окончившим данный курс.

- Это было очень полезно, - говорит уже получившая сертификат слушательница субботней школы начальник департамента управления персоналом ассоциации "ТДЛ Текстиль" Ирина Органова. - Семинары вели преподаватели, имеющие большой опыт работы. В основном это были практики - директора по персоналу компаний, успешно работающих на рынке. Семинары были хорошо систематизированы и структурированы. Данный курс был полезен не только специалистам-практикам, еще более полезен был для тех специалистов, кто перешел в службу персонала из других подразделений компании и не имеет опыта, основных знаний и навыков работы с персоналом. Это было и удобно, и интересно. Мои ожидания от данного курса полностью оправдались. Курс, конечно, недешевый, многие работодатели, особенно в регионах, жалеют деньги на развитие персонала. В Москве другая ситуация: там много компаний c западным капиталом, еще больше - с западным стилем управления; соответственно есть понимание того, что человеческий капитал - это конкурентное преимущество, поэтому там значительные средства вкладываются в развитие персонала. Наверное, поэтому московские компании и становятся лидерами на региональных рынках.

- Даже должность кадровика сегодня присутствует не на всех предприятиях, - делится впечатлениями другая участница проекта Анжелика Юрченко, заместитель директора по персоналу ООО "БКЛМ-актив" (г.Кострома). - Но <менеджер по персоналу> и <кадровик> - это разные специальности, хотя многие руководители этой разницы не чувствуют. Здорово, что такие семинары проводятся. Огромные слова благодарности организаторам: хорошо, что хотя бы один такой центр на три региона есть. У нас появилась возможность общаться между специалистами, делиться опытом, рассматривать сложные ситуации и находить оптимальные решения проблем.

- У нас в Иванове существуют вузы , которые готовят менеджеров по персоналу, но им трудно перейти от теории к практике, - добавляет Лариса Ботакова менеджер по оценке и развитию персонала "ТДЛ Текстиль". - И очень хорошо, что в субботней школе преподавали работающие специалисты, которые все изучили на практике. Они делились с нами своими ноу-хау, которые мы, несомненно, постараемся применить у себя на предприятии.

- Очно-дистанционная форма обучения для нас очень удобна, так как была возможность задавать вопросы, - говорит Елена Чубукина, менеджер по учету "ТДЛ Текстиль". - Четко продуманная система подачи материала позволила максимально эффективно использовать время обучения. Каждому слушателю выдавался специально сформированный пакет материалов: профессиональная литература, кейсы, тесты, образцы внутрифирменных документов. С его помощью можно более детально и глубоко изучить отдельные темы, которые рассматривались в ходе лекций, а также получить готовый инструментарий для применения на практике. Тестовые задания, которые выдавались после каждого семинара, были скорее самооценкой. Также мы писали зачетные работы - решение практических вопросов, конкретные разработки, которые мы можем применить на своих предприятиях.

***

В сентябре начинает работу новая субботняя школа менеджера по персоналу. С помощью современных технологий в специально оборудованных залах из Москвы будут транслироваться семинары субботней школы менеджера по персоналу. Применение новейших технических разработок позволяет создать эффект присутствия: слушатели могут не только видеть на большом экране все, что происходит в московской аудитории, но и по ходу лекции уточнять непонятные моменты, задавать преподавателю вопросы. Подробную информацию об условиях участия можно узнать по телефонам: (0932)32-77-00, 41-85-10.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости