Вверх по молочной реке

Сергей Пластинин все свое время тратит на "Вимм-Билль-Данн"

Прекратив переговоры с группой Danone о возможной продаже, компания "Вимм-Билль-Данн" снова начала покупать заводы. Она надеется вернуть себе лидерство на соковом рынке и делает ставку на научные разработки. Параллельно ее акционеры финансируют и собственные проекты. О достижениях, планах и взаимоотношениях владельцев рассказал "К°" председатель правления Сергей Пластинин.

Сейчас глава крупнейшей в России молочно-соковой корпорации не стесняется признавать, что когда-то топ-менеджеры "Вимм-Билль-Данна" были настолько неопытны, что "пытались изобретать велосипед". В 1996 году в компании решили выпускать напиток для молодежи. Каждое из подразделений занималось своей частью проекта: в отделе рекламы разработали название и имидж DJ с учетом того, что продукт рассчитан на молодежь. Специалист по упаковке мечтал об элитарном продукте, а технолог - о массовой аудитории. В результате марка провалилась. Пластинин рассказывает, что тогда акционеры приняли решение закрепить каждую марку за менеджером, который бы полностью отвечал за ее развитие. Придумали название этой должности - "марочник" - и очень гордились собой. А когда начали подбирать соответствующих специалистов, выяснилось, что в западных компаниях давно уже изобрели позицию брэнд-менеджера.

Через несколько лет после этой истории создатели "Вимм-Билль-Данна" первыми среди российских производителей продовольствия рискнули выйти на западный фондовый рынок. "Когда мы готовились к размещению акций, я думал: как только все закончится, уеду куда-нибудь на целый месяц и забуду про дела, - вспоминает Пластинин. - До сих пор не получается этого сделать".

"К°": "Вимм-Билль-Данн" производит впечатление компании, в которой никогда не было разногласий между акционерами. Раскройте секрет: почему все вы до сих пор вместе?

Сергей Пластинин: Нет никакого секрета, просто так сложилось. У нас нет каких-то договоренностей, оформленных документально, за исключением соглашения о солидарном голосовании на собраниях акционеров. Взаимопонимание было одним из основных факторов успешного развития компании. Конечно, в личных отношениях что-то менялось. Все мы стали взрослее. Раньше все вечера и выходные проводили вместе, а сейчас встречаемся не так часто - у каждого свои дела...

"К°": Ваши партнеры совместно инвестируют в различные сторонние проекты. Михаил Дубинин, с которым вы когда-то начинали соковый бизнес, даже продал часть своих акций "Вимм-Билль-Данна", чтобы финансировать строительство коттеджного поселка. Вы же вложились только в холдинг ЦЕПКО и фирму "Эпицентр Маркет". Вам неинтересно диверсифицировать личные активы?

С.П.: Нет, просто я все свое время трачу на "Вимм-Билль-Данн". У нас сформировалась такая структура управления, при которой двое из партнеров занимаются повседневным руководством - я и Давид Якобашвили, - а остальные принимают решения на уровне совета директоров (у компании девять частных акционеров, вместе владеющие более 60% акций. -Прим. "К0"). Представьте, что могло получиться, если бы мы стали делить должности: "я главный по производству", "а я - по сбыту" и так далее? Ничего хорошего... У нас была цель - создать "правильную" компанию, которая правильно управляется. В двух других проектах я участвую только как финансовый инвестор (ЦЕПКО

- пивоваренный холдинг, владеющий четырьмя заводами, и фирма "Эпицентр Маркет", которая производит средства индивидуальной защиты. - Прим. "К0").Возможно, я когда-нибудь буду участвовать и в других проектах, но тоже только как инвестор.

"В тех регионах, где нас пока нет..."

"К°": Примерно год назад вы говорили, что "Вимм-Билль-Данн" сосредоточит внимание на развитии существующих производств и новые заводы пока приобретать не будет. В апреле вы купили молочный комбинат в Узбекистане. Означает ли это, что компания продолжает расширяться?

С.П.: Да, какое-то время назад мы пересмотрели планы развития, потому что нужно было серьезно заняться действующими предприятиями. За прошлый год удалось реконструировать практически все наши мощности, и сейчас мы рассматриваем варианты приобретения нескольких предприятий - в тех регионах, где мы пока не работаем. Например, будем расширять производство сыров и, возможно, приобретем один или два сырных завода.

"К°": В России или соседних странах?

С.П.: Как в России, так и в странах СНГ. "К°": Понятно, когда российские компании покупают производства на Украине или в Казахстане - в странах с динамично растущим ВВП и доходами населения. Но Киргизия и Узбекистан -сравнительно бедные государства. На что вы рассчитываете?

С.П.: Казахский рынок действительно очень перспективный и интересный, и мы думаем над тем, чтобы открыть там свое производство. Более 30% продукции, которую выпускает наш завод в Киргизии, мы поставляем как раз в Казахстан ("Вимм-Билль-Данн" купил комбинат "Бишкексут" в 2000 году. - Прим. "К0"}. Дело в том, что среди всех среднеазиатских республик в

Киргизии наилучшая ситуация с производством молока. Что касается Узбекистана, то там, конечно, нет таких традиций потребления молочных продуктов, как в России или на Украине. Но все-таки в этой стране проживают почти 25 млн человек, а молочных предприятий мало.

"К°": Еще в 2002 году вы рассматривали два варианта запуска производства в Екатеринбурге - либо покупка, либо строительство завода...

С.П.: Решения о строительстве мы до сих пор не приняли. И не нашли в этом регионе предприятия, которое было бы выгодно купить.

"К°": Летом прошлого года группа "Планета" завершила создание молочного холдинга "Юнимилк". Недавно "Юнимилк" начал выпускать молочные продукты под маркой "Простоквашино", которой раньше пользовался только "Петмол". Но только на других своих заводах, а также собирается продвигать эту марку на национальном уровне. Как сказалось появление нового сильного конкурента на вашем бизнесе?

С.П.: На некоторых локальных рынках -например, в Петербурге и Самаре - эта компания работает очень успешно. Но пока заводы "Юнимилк" остаются разобщенными, у них нет единой стратегии развития, поэтому в целом ужесточения конкуренции мы не ощущаем. Фактически, как и раньше, конкурируем с отдельными предприятиями в отдельных регионах.

"К°": Ваши переговоры с Danone ничем не закончились, но тем не менее этот французский холдинг владеет 7,2% акций "Вимм-Билль-Данна". Как складываются ваши отношения сейчас? Пытается ли Danone оказывать какое-либо влияние на управление компанией?

С.П.: Мы сами не искали стратегического инвестора, инициатива исходила от Danone. Переговоры длились более полугода, и когда мы поняли, что у нас слишком много несогласованных вопросов, то решили их прекратить - чтобы не тратить свои ресурсы. К тому же затягивание переговоров начало сказываться на психологическом микроклимате в компании. А нерешенных вопросов было действительно много, включая столь фундаментальный, как цена сделки. Группа Danone не готова была предложить столько, чтобы нам была интересна продажа компании. У нас остались замечательные личные отношения, но никаких договоренностей о том, чтобы вернуться к переговорам в ближайшее время, между нами нет. Danone раньше не заявляла о желании участвовать в управлении "Вимм-Билль-Данном", и на этот раз эта компания вновь не предложила своих кандидатов в совет директоров.

"Мы снова начинаем расти..."

"К°": "Вимм-Билль-Данн" теперь не является абсолютным лидером на соковом рынке. В первом квартале этого года у вас значительно снизились продажи соков. Будете ли компания что-то предпринимать, чтобы снова выйти в лидеры или вас устраивает существующая доля рынка?

С.П.: На самом деле падение объема продаж наших соков произошло не в этом году, а в прошлом - в июле. Начиная с этого месяца продажи растут более-менее динамично. Действительно, в первом квартале 2004-го мы продали сравнительно мало соков, но если сравнить четвертый квартал 2003-го с последним кварталом 2002-го, то выяснится, что в прежние годы отставание было существенно большим. Так что мы снова начинаем расти и надеемся, что в ближайшие месяцы сможем выйти на прежний уровень продаж и продвигаться вперед. Мы первыми в России начали разливать соки в пластиковые бутылки, выпустили новые продукты -витаминизированные напитки "J-7 Идея" и "J-7 Имуно". Сок - это довольно простой продукт. Поэтому у тех производителей, кто использует сравнимые по качеству концентраты, соки незначительно различаются по вкусу. Мы хотим освоить новый сегмент рынка - выпускать функциональные продукты, с "научной составляющей".

"К°": У таких продуктов и более высокая добавленная стоимость, поэтому быть первым в этом сегменте - двойная выгода...

С.П.: Да, это так.

"К°": На январской выставке "Зеленая неделя" в Берлине на вашем стенде был представлен только морс "Чудо-Ягода"...

С.П.: Потому что это единственный продукт, официально поставляемый нами за пределы России. Все остальные продукты "Вимм-Билль-Данна", которые можно увидеть в зарубежных магазинах, - это стихийный экспорт.

"К°": Насколько велики ваши экспортные доходы?

С.П.: Совсем невелики. Доля зарубежных поставок "Чудо-Ягоды" меньше 1% от всего объема продаж наших соков и напитков.

"К°": Но в таком случае насколько оправдывает экспорт содержание торгового офиса компании в Нидерландах?

С.П.: Голландский офис создавался не для того, чтобы продавать нашу продукцию на Западе. Его основная задача - осуществлять закупки сырья. Амстердам является мировым центром торговли не только бриллиантами, но и концентратами для производства соков. Поэтому практически у всех компаний, которые имеют отношение к соковому бизнесу, есть офисы или свои агенты в Амстердаме. Однажды мы решили: раз у нас уже есть зарубежный офис, то почему бы не начать торговать? Экспортировать соки бессмысленно. А морс - это аутентичный русский напиток, да к тому же еще и organic product (есть такой модный термин на Западе). То есть он сделан из ягод, выросших в естественных условиях.Но мы не ставим перед собой цели активно продвигать свои морсы на западном рынке.

"К°": А экспортировать молочные продукты тоже нет смысла? Ведь в Европе высокая конкуренция...

С.П.: Скорее очень многое еще можно сделать в России и странах бывшего СССР.

"Выгодные предложения мы готовы рассматривать"

"К°": Как вы оцениваете перспективы компании на рынке минеральной воды, где сильны позиции международных корпораций и до сих пор много поддельной продукции?

С.П.: Мы начали выпускать минеральную воду летом 2003 года: построили завод на Валдае, затем купили завод и торговую марку "Ессентуки". Так что в прошлом году наши продажи в этом сегменте были небольшими. Задача на текущий год - увеличить объем продаж в несколько раз. Это действительно высококонкурентный рынок, здесь активно работают западные компании, но, с другой стороны, у него большие перспективы дальнейшего роста. К тому же у нас есть преимущество перед некоторыми конкурентами. Питьевая вода бывает двух видов - из скважины и из природного источника. Первой выгоднее заниматься с точки зрения логистики, ее можно разливать в любом месте. Маркетинговая концепция нашего брэнда "Заповедник" - "вода из источника". Сейчас мы начинаем продавать воду "Заповедник Бештау", которую производим на Кавказе. Так же как и на Валдае, мы берем ее из источника в заповеднике.

"К°": План увеличения продаж предусматривает появление новых заводов?

С.П.: Пока нам достаточно тех предприятий, которые есть. Но вполне возможно, что будут и новые приобретения.

"К°": Случайно не "Боржоми"? Все-таки владеющая маркой компания Salford -инвестиционный фонд, и "Боржоми" явно покупали с целью перепродажи. Тем более с прошлого года в Salford работает Евгений Чверткин, ваш бывший директор управления инвестиций и региональных программ.

С.П.: Да, Евгений Юльевич там работает, а управляет этим фондом Евгений Иоффе, наш хороший товарищ. В бытность свою советником в Альфа-банке он помогал нам приобретать некоторые предприятия. Но по "Боржоми" мы не ведем никаких переговоров, и мне ничего не известно о намерениях Salford в отношении этого брэнда. "Боржоми", "Нарзан" - очень хорошие марки, и, если они будут продаваться, найдется много желающих их купить. Но мы в силу ряда причин не рассматриваем такие варианты.

"К°": Насколько удачными оказались инвестиции некоторых из акционеров "Вимм-Билль-Данна" в пивоваренный бизнес? В конце 2002 года вы говорили о возможной продаже части акций ЦЕПКО стратегическому инвестору...

С.П.: У нас действительно были переговоры с одной западной пивоваренной компанией, но сделка не состоялась. Изначально мы предполагали, что производство пива будет одним из направлений "Вимм-Билль-Данна". Но когда стали готовиться к выходу на биржу, то вместе с консультантами решили, что пивной бизнес лучше отделить. Так появился холдинг ЦЕПКО, и в дальнейшем он развивался самостоятельно, не используя ресурсов "Вимм-Билль-Данна". Предприятия ЦЕПКО довольно успешно работают на своих локальных рынках. Лучше всего развиваются нижегородская "Волга" и уральский "Шихан", а вот на Москворецком пивзаводе и "Пивоиндустрии Приморья" дела идут несколько хуже.

"К°": Недавно одна из московских газет сообщила, что турецкая компания Efes Beverage Group намерена купить "Пиво-индустрию Приморья".С.П.: Первый раз об этом слышу. Но если мы получим выгодные предложения, то будем их рассматривать.

***

РЕЗЮМЕ СЕРГЕЯ ПЛАСТИНИНА

Год рождения: 1968

Профессиональный опыт:

2002 г. - по настоящее время:

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", председатель правления;

1998 - 2002 гг.: ЗАО "Производственно-торговая группа Вимм-Билль-Данн", генеральный директор;

1996 г. - по настоящее время: ЗАО "Производственно-аналитическая группа Родник", исполнительный директор;

1993 г. - по настоящее время: ООО "Экспериментальное объединение ИССА", генеральный директор;

Личная информация: любит путешествовать (побывал почти в 70 странах мира), увлекается подводным плаванием

***

ЧТО ТАКОЕ "ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН"

Год основания: 1992

Специализация: производство молочных продуктов, соков и минеральной воды

Активы: 25 заводов в 21 регионе России и странах СНГ (Украина, Киргизия, Узбекистан)

Оборот в 200З году: $938,5 млн

Основные конкуренты: "Юнимилк", Danone, "Мултон", "ЭКЗ Лебедянский"

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости