1
1

Роскосмос подписал соглашение с инвестором о начале финансирования создания "туристического" космического корабля "Союз"

МОСКВА, 2 июля. Федеральное космическое агентство /Роскосмос/ подписало соглашение с американской компанией Space Adentures о начале финансирования создания "туристического" космического корабля "Союз", в котором место командира займет профессиональный космонавт, два других - космические туристы.

Как объявила пресс-служба Роскосмоса, "достигнуто соглашение с одним из инвесторов о начале финансирования создания корабля "Союз" с ориентировочным сроком его запуска в 2011 году".

Американская компания Space Adventures, имеющая по соглашению с Роскосмосом эксклюзивные права на отправку космических туристов на Международную космическую станцию /МКС/ на российских кораблях "Союз", еще 11 июня объявила, что достигла соглашения с Роскосмосом об отправке "первой частной миссии к МКС", в которой два места будут предоставлены космическим туристам. По данным компании, запуск "туристического" корабля "Союз" запланирован на вторую половину 2011 г, передает ИТАР-ТАСС.

К настоящему времени по линии Space Adventures в космосе побывали 5 туристов. Сейчас к полету готовится американец Оуэн Гарриот. Он полетит в космос осенью этого года.

Как отметили в Роскосмосе, "содержание имеющихся договоренностей с инвестором позволяет предполагать, что подобная инициатива /по строительству "туристических" кораблей "Союз"/, порожденная интересом международного рынка коммерческих пилотируемых полетов, может иметь продолжение и после 2011 года". Там пояснили, что создание подобных кораблей связано с тем, что "начиная с весны 2009 г в соответствии с договоренностями и обязательствами партнеров по МКС экипаж станции будет увеличен до шести человек". "С этого периода все корабли "Союз", создаваемые в рамках Федеральной космической программы, предназначены для обеспечения транспортировки только членов длительных экспедиций МКС", - уточнили в Роскосмосе.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости