Поделились опытом

12 мая в ФГУ "ТЕСТ - С.-Петербург" состоялся российско-датский семинар "Логистика в менеджменте качества".

Приветствуя участников семинара, заместитель генерального директора ФГУ "ТЕСТ - С.-Петербург" Галина Иванова подчеркнула значимость для современного бизнеса освоения принципов и подходов "Всеобщего управления качеством", в частности, менеджмента качества. Сегодня международные стандарты ИСО серии 9000, основа системы менеджмента качества, - надежный инструмент для достижения главной цели любой фирмы в рыночных условиях - удовлетворения потребителей.

Особенность нашего времени - наличие открытого, всеобъемлющего конкурентного рынка. В этих условиях успеха добивается тот, подчеркнула Галина Иванова, кто решает проблемы качества системно, принимая во внимание не только набор технических характеристик продукции или услуги, но все возможные запросы потребителей. Только так может быть достигнута главная цель любого бизнеса - снижение затрат в сочетании с высоким и стабильным качеством. Принципы, лежащие в основе "Всеобщего управления качеством", стимулируют достижение оптимального соотношения качества, цены и времени. Их универсальный характер не только позволяет эффективно использовать весь прогрессивный опыт, накопленный в мире, но и применять единые подходы в различных сферах деятельности.

Именно об опыте практического использования методов менеджмента качества в такой достаточно новой для нашей страны сфере, как логистика, рассказали участникам семинара ведущие российские специалисты из Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета д. т. н., заведующий кафедрой "Логистика и организация перевозок" Валерий Лукинский и д. э. н., профессор, асессор по Санкт-Петербургу в области сертификации физических лиц по логистике Евгений Зайцев.

Логистика - наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и времени от первоисточника до конечного продукта. Составляющие логистики - складирование и транспортировка продукции - составляют от 30 до 70 процентов общей стоимости товара. Одна из причин, приводящих к столь высоким затратам, - стихийность в установлении связи "поставщик товара - владелец транспорта - потребитель грузов", отсутствие полной информации о возможностях и потребностях участников грузоперевозок. Как сделать эти цепочки оптимальными? Очевидно, что эффективное функционирование транспортного комплекса в значительной степени зависит от наличия хорошо отлаженной, логически обоснованной системы формирования и управления грузовыми потоками.

Внедрение в эти процессы логистических принципов, базирующихся в том числе на "Всеобщем управлении качеством", позволяет снизить производственные затраты на 30-50 процентов без потери качества.

Европейским опытом применения основ менеджмента качества в логистике поделился на семинаре Свен Брунстед, главный консультант компании "Лоджистикс Консалтинг Групп" из Дании. В качестве инструмента менеджмента в представленной действующей модели использован ключевой показатель эффективности (KPI) деятельности фирмы. KPI используется для управления и контроля за затратами, производительностью, поставщиками, для оценки и контроля за объемом склада и других составляющих, что в целом позволяет фирме обнаружить проблемы до того, как это сделают клиенты.

Прошедший семинар - один из серии информационно-консультационных мероприятий, организуемых ФГУ "ТЕСТ - С.-Петербург" в рамках международного сотрудничества в области менеджмента качества. Его цель - помочь российским предприятиям и организациям, работающим в сфере логистики, через освоение методов менеджмента качества повысить оперативность управления и точность оценок уровня риска, снизить транспортную составляющую в цене товара, упростить документооборот, сократить сроки доставки, улучшить информационное обеспечение всего транспортно-технологического процесса и в конечном счете повысить конкурентоспособность отечественных участников этого процесса.

Служба информации ФГУ "ТЕСТ - С.-Петербург"

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости