ЛОГИСТИЧЕСКИЙ БИЗНЕС - ЗАНЯТИЕ НЕ ДЛЯ СЛАБЫХ

Вопрос о создании логистических центров - систем, которые осуществляли бы планирование и организацию рациональной доставки грузов, контроль выполнения согласованного графика перевозки и предоставление соответствующей информации грузовладельцам, - назрел.

Основную задачу логистического центра можно сформулировать как повышение согласованности работы разных видов транспорта в организации смешанных и интермодальных перевозок; надлежащая организация комплексного транспортного обслуживания клиентов; расширение видов оказываемых услуг и повышение их качества.

Помимо этого специалисты логистического центра должны непрерывно работать в направлении привлечения дополнительных объемов перевозок транзитных грузов; сокращения времени их доставки из-за уменьшения простоев на пунктах перевалки грузов на другие виды транспорта и на пограничных переходах; расширения международного сотрудничества.

Мы провели исследование рынка логистических услуг в г. Екатеринбурге. Состоялись встречи с компаниями, которые активны в федеральной прессе, заявляют, что они являются национальными логистическими операторами. Цель исследования - оценить уровень компаний по следующим параметрам: спектр оказываемых услуг, наличие логистических активов в компании (собственный подвижной состав, собственные склады, уровень корпоративной культуры, размеры компаний).

Графические материалы:

Сравнительный анализ крупнейших логистических компаний (на примере г. Екатеринбурга, по данным " ТрансЛогистик-Экспресс")

Материалы доступны в бумажной версии издания

Судя по результатам исследования (см. табл.), можно сделать один существенный вывод: в регионе нет ни одного национального логистического оператора!

С. Игишев, генеральный директор ООО "ТрансЛогистик-Экспресс", г. Екатеринбург

***

Есть мнение

Закупки товаров для офиса, как правило, производятся заранее, на определенный период времени вперед, при этом товары имеют большой объем и вес. Заказ товаров для офиса с доставкой является, по нашему убеждению, наиболее удобной формой для корпоративных клиентов. Комплексный подход позволяет оптимизировать офисные расходы за счет экономии времени офис-менеджера, сокращения используемых складских площадей.

А. Кудряшев, генеральный директор компании "Прагматик-Экспресс"

Одной из основных задач развития образования в области логистики является подготовка высококвалифицированных преподавателей. В то же время в каждом учебном заведении, где читается курс "Логистика", должна быть построена система бизнес-образования, программа которой будет насыщена не только теорией, но и практикой.

Л. Миротин, профессор МАДИ

***

В последнее время в России появился устойчивый спрос на высококвалифицированные операторские компании (так называемых логистических провайдеров). Будущее стоит именно за ними. Поэтому производственно-торговые предприятия начинают все больше задумываться о передаче функции логистического сервиса специализированным профессиональным операторским компаниям.

Ы. Ташбаев, к. т. н., зам. генерального директора

Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР)

***

Знаете ли вы, что...

...в промышленно развитых странах 20% и более валового национального продукта приходится на издержки, связанные с товародвижением. В структуре таких расходов на издержки по созданию и поддержанию запасов сырья и полуфабрикатов, готовой продукции приходится порядка 44%. на складирование и экспедирование - 16, магистральные и технологические перевозки грузов - соответственно 23 и 9%. Оставшиеся 8% - на расходы по обеспечению сбыта готовой продукции.

По данным ИТКОР

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости