СИБУР увеличил выпуск сжиженных углеводородных газов

МОСКВА, 26 октября. На газоперерабатывающем предприятии «Няганьгазпереработка» (предприятие «СИБУР Холдинга») завершилась модернизация производства, позволившая увеличить объем выработки пропан-бутана технического (ПБТ) на 52 тыс. тонн до 180 тыс. тонн в год за счет углубления переработки попутного нефтяного газа и дополнительного извлечения целевых фракций. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СИБУРа.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта превысил 460 млн рублей. Планируемое увеличение выручки предприятия в результате может составить 140 млн рублей в год. Извлечение целевых фракций после проведенных работ выросло с 51% до 70%. К 2010 году этот показатель планируется увеличить до 75%, а общий объем выработки С3+ до 270 тыс. тонн в год.

В сентябре на установке были проведены пусконаладочные работы, в настоящее время производство вышло на проектный режим. В результате модернизации на предприятии были автоматизированы основные технологические процессы, обновлены трубопроводные сети. Также были выполнены работы по замене оборудования на установке получения азота, реконструированы наружные тепловые сети и котлы с заменой горелок, построена резервная погрузочная площадка контейнеров-цистерн для бесперебойной отгрузки продукции.

Как отметили в пресс-службе, на предприятиях СИБУРа в Тобольске, Перми, Чайковском и Нягани производится порядка 420 тыс. тонн ПБТ. С завершением реконструкции в Нягани этот объем увеличится более чем на 10%. ПБТ используется в качестве сырья для дальнейшей переработки на предприятиях СИБУРа. Кроме того, ПБТ реализуется потребителям в качестве газового топлива для автомобилей.

ООО «Няганьгазпереработка» перерабатывает попутный нефтяной газ, поступающий с нефтяных месторождений ТНК-ВР и ЛУКОЙЛа. Предприятие вырабатывает сухой отбензиненный газ, поставляемый в ГТС «Газпрома», а также ПБТ и бензин газовый стабильный (БГС), которые отгружаются потребителям ж/д транспортом в контейнерах-цистернах.

СИБУР – лидер российской нефтехимии, выпускающий более 100 наименований продукции. Производственная цепочка компании охватывает газопереработку, производство мономеров и пластиков, метанола и минеральных удобрений, шин и резинотехнических изделий, а также переработку пластмасс. Холдинг объединяет 34 российских предприятия.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости