1
1

«Севмаш» запустит серийное производство контейнеров для ЛАЭС

СЕВЕРОДВИНСК, 21 апреля. ОАО «ПО «Севмаш» завершило квалификационные испытания головного контейнера для хранения отработавшего ядерного топлива Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС) и запускает серийное производство. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе предприятия.

Контракт на выпуск упаковочных комплектов хранения (УКХ-109) для ЛАЭС предприятие заключило в 2007 году. Следует отметить, что опыт производства такой высокотехнологичной продукции у корабелов уже есть. С 2002 по 2008 годы машиностроители ОАО «ПО «Севмаш» изготовили крупные серии контейнеров для топлива атомных подводных лодок и атомных ледоколов.

Так как контейнеры УКХ-109 по массе и габаритам больше, чем изделия предыдущих типов, на предприятии было создано специализированное производство (высота металло-бетонного контейнера — 4 м, диаметр — 2,4 м, масса — 88 тонн).

Квалификационные испытания головного образца провела межведомственная комиссия во главе с представителем проектной организации ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения». Принято решение об изготовлении серии из 30 единиц. В перспективе предполагается выйти на крупносерийное производство контейнеров УКХ-109, поскольку российские АЭС нуждаются в такой продукции.

«Севмаш» — крупнейший в России судостроительный комплекс, единственная верфь в стране, главная задача которой является строительство атомных подводных лодок для ВМФ России и зарубежных заказчиков, морской техники для добычи нефти и газа, гражданское судостроение, изготовление продукции технического назначения для машиностроительной, металлургической, нефтегазовой и других отраслей промышленности. Завод расположен на территории более 300 гектаров и объединяет в своей структуре более 100 подразделений. На верфях «Севмаша» проходят гарантийный ремонт и модернизацию атомные подводные лодки, надводные корабли, осуществляется так же их утилизация. Специалисты предприятия осуществляют проектирование судов, морских сооружений, судового оборудования, техники для добычи нефти и газа.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости