1
1

В России началась рецессия - Минэкономразвития

МОСКВА, 12 дек - В России началась рецессия, по итогам текущего года рост ВВП будет ниже ожидавшихся 6,8%, сообщил замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

"Рецессия началась. Два квартала (падение экономики) у нас будет", - сказал Клепач, отвечая в пятницу на вопросы журналистов.

В мировой практике технической рецессией считается ситуация в экономике, когда на протяжении двух кварталов отмечается спад производства.

По словам Клепача, в четвертом квартале будет серьезное падение промышленного производства и экономики в целом.

"Большой спад начался с октября и будет в ноябре-декабре", - сказал Клепач, заметив при этом, что пока нет данных по ноябрьскому индексу промпроизводства.

По словам Клепача, рост ВВП по итогам 2008 года будет ниже ожидавшихся ранее 6,8%. Он не уточнил, насколько ниже.

По уточненным данным Росстата, по итогам девяти месяцев, рост ВВП в РФ составил 7,3% вместо 7,7% по предварительной оценке Минэкономразвития. В связи с этим, министерство будет уточнять годовую оценку. Ранее прогноз уже был понижен с 7,3% до 6,8%.

Клепач подтвердил появившийся на днях в ряде СМИ прогноз, что по итогам года рост промпроизводства в РФ составит всего 1,9% вместо прогнозировавшихся ранее 4,7%.

"Цифры сейчас уточняются, но будет где-то около (1,9%) из-за очень большого спада производства в ноябре-декабре", - подтвердил замминистра.

Клепач отказался озвучивать прогнозы министерства по росту ВВП и промышленности, а также инфляции в следующем году. На вопросы журналистов он ответил, что расчеты пока уточняются, и в ближайшее время уточненный прогноз будет внесен в правительство.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости