1
1

"Сибцемент" построит в Рязанской области цементный завод

НОВОСИБИРСК, 29 мая -  ОАО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" (Кемерово) построит в Михайловском районе Рязанской области завод по производству цемента сухим способом с прогнозным объемом инвестиций 57 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба компании.

Соответствующее соглашение правительство Рязанской области, администрация Михайловского муниципального района и ОАО "Сибцемент" подписали в четверг.

"Предметом соглашения является строительство завода по производству цемента сухим способом мощностью 7,8 миллиона тонн клинкера в год с прогнозным объемом инвестиций 57 миллиардов рублей, входящего в состав холдинговой компании "Сибирский цемент" и зарегистрированного на территории Рязанской области", - говорится в сообщении.

Ввод завода в эксплуатацию на полную проектную мощность будет проводиться в три этапа: в первом полугодии 2011 года - запуск первой линии производительностью 2,6 миллиона тонн, в 2012 году - запуск второй линии с достижением суммарной производительности завода 5,2 миллиона тонн, в первом полугодии 2014 года - запуск третьей линии с достижением суммарной производительности завода 7,8 миллиона тонн.

"Сибцемент" согласовал с правительством Рязанской области технико-экономическое обоснование по строительству и эксплуатации завода.

"В 2008 году планируется начать проектно-изыскательские работы. При проектировании завода намечено предусмотреть все вопросы развития инфраструктуры территории - водоснабжение, очистные сооружения, электро- и газоснабжение, линии связи, транспортное сообщение. Планируется строительство коттеджного поселка на 100 квартир", - говорится в сообщении.

На новом заводе планируется использовать преимущественно труд российских граждан в количестве не менее 90% от общего числа работающих со средней заработной платой не ниже среднемесячной по Рязанской области.

Соглашение также предусматривает финансирование и строительство "Сибцементом" начальной школы на 200 мест в поселке Октябрьский, пожарного депо, физкультурно-оздоровительного комплекса со спортзалом и трибуной на 500 мест.

Холдинговая компания "Сибирский цемент" создана в 2004 году и является в России второй по объему выпуска цемента после "Евроцемента". Штаб-квартира находится в Кемерово. Компания объединяет четыре цемзавода, комбинат "Волна", выпускающий волокнисто-цементные кровельные и плоские листы, трубы и фасадные плиты, а также ООО "Сибирский бетон", специализирующееся на производстве товарного бетона и растворов. В холдинг входят логистическая компания "Запсибцемент" и специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент".

В 2007 году предприятия холдинга произвели 5,3 миллиона тонн цемента. Чистая прибыль компании в 2007 году составила 5,3 миллиарда долларов. Крупнейшими акционерами холдинга являются финансово-промышленный союз "Сибконкорд" (47%) и кипрская "Вемберг консалтант лимитед" (12,99%).

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости