"Силмаш" поставит "Атомэнергопрому" оборудование на 40 млрд рублей

МОСКВА, 28 мая -  ОАО "Силовые машины", ведущий российский производитель в области энергомашиностроения, поставит ОАО "Атомэнергопрому" основное энергетическое оборудование для строящейся Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2. Соответствующий договор подписан в среду в Москве, общая стоимость контракта превышает 40 миллиардов рублей.

На каждой атомной электростанции будет построено по два энергоблока типа ВВЭР электрической мощностью 1200 МВт каждый. Согласно договору, "Силовые машины" обеспечат проектирование, изготовление и поставку на станции четырех комплектов паровых турбин, конденсаторов, отдельного вспомогательного оборудования для систем турбоустановки, а также четырех комплектов турбогенераторов с оборудование вспомогательных систем, системой возбуждения и возбудителем.

Также "Силовые машины" поставят теплообменное и насосное оборудование, кроме того, компания осуществит надзор за монтажными и пусконаладочными работами на площадках АЭС по всему поставленному оборудованию.

Как отметили в "Силовых машинах", быстроходные паровые турбины и турбогенераторы, которые будут поставлены в рамках контракта - это новые разработки, ориентированные на атомные энергоблоки нового поколения с повышенной надежностью и безопасностью.

Пуск первого энергоблока на Нововоронежской АЭС-2 запланирован на 2012 год, второго - на 2013 год. На Ленинградской АЭС-2 пуск первого блока состоится в 2013 году, второго - в 2014 году.

ОАО "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения. Компания создана в 2000 году и объединяет в себе семь предприятий, в том числе Ленинградский металлический завод, Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод. Оборудование, произведенное предприятиями "Силовые машины", установлено в 57 странах мира.

ОАО "Атомэнергопром" - российский государственный холдинг, объединяющий 89 предприятий атомной отрасли. В состав компании входят ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Техснабэкспорт", ОАО "Атомэнергомаш". Ожидается, что полностью формирование компании завершится до конца 2008 года.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости