1
1

ФГУП "Росспиртпром" преобразовано в ОАО со 100% участием государства

МОСКВА, 1 фев -  Правительство РФ преобразовало ФГУП "Росспиртпром", производящее 60% спирта в стране и около 40% водки и ликероводочных изделий, в ОАО со 100-процентным участием государства. Постановление об этом подписал премьер Виктор Зубков, сообщили в пресс-службе правительства.

В документе "Об особенностях реорганизации Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Росспиртпром" говорится, что сто процентов акций ОАО принадлежат правительству РФ.

Акционировать ФГУП предложил Минсельхоз РФ, по мнению которого организационно-правовая форма "Росспиртпрома" была неэффективной с точки зрения управления.

Как пояснил источник в правительстве РФ, подписание постановление стало "результатом почти двухлетней работы по реструктуризации активов государства на алкогольном рынке и представляет собой новый этап по консолидации и финансовому оздоровлению производственных мощностей ликеро-водочной промышленности, принадлежащих РФ".

Изменение правовой формы, - считает источник, - позволит компании провести финансовое оздоровление ряда своих активов, сделав свою деятельность прозрачной и понятной, а также проводить транспарентную, но при этом значительно более агрессивную закупочную и сбытовую политику на алкогольном рынке России".

Реорганизация предприятия, подчеркнул собеседник, "придаст новый импульс тем проектам, которые были запущены ФГУП "Росспиртпром" в последние полтора года, выведя их на принципиально иной уровень реализации".

Данное решение, по мнению источника, также даст возможность компании "избавиться от непрофильных активов и существенно нарастить объемы производства за счет расконсервации существующих мощностей либо их перепрофилирования".

Преобразование из ФГУПа в ОАО, по его мнению, позволит "Росспиртпрому" "активно участвовать в процессе консолидации алкогольной отрасли за счет не только расширения и модернизации существующих мощностей и приобретения новых". "Это также позволит, - отметил источник, - вновь образованной компании приступить к масштабной экспортной программе, предусматривающей поставки российской высококачественной алкогольной продукции на рынки стран Европы и Америки".

В связи с этим он напомнил, что на данный момент ФГУП "Росспиртпром" является "абсолютным лидером на алкогольном рынке не только по объемам производства и величине активов, но и по уплаченным налогам и акцизам в государственных бюджет". Создание ОАО "Росспиртпром", по мнению источника, является "первым шагом правительства по решению системного блока вопросов, связанных с регулированием алкогольной отрасли".

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости