1
1

"Северная верфь" раскрылась

"Северная верфь" стала вторым российским оборонным предприятием и первым судостроительным заводом, который опубликовал свою отчетность по МСФО. ОАО "Северная верфь" представило финансовую отчетность за 2005 год по МСФО. Это вторая после НПК "Иркут" оборонная компания в России, подготовившая отчет по международным стандартам. В Межпромбанке, который контролирует предприятие, говорят, что отчет призван расширить круг кредиторов Северной верфи". Однако эксперты, проанализировав финансовые показатели компании, сочли ее менее привлекательным заемщиком, чем "Иркут".

8 декабря ЗАО "Объединенная промышленная корпорация" (ОПК, управляет промышленными активами Межпромбанка), владелец 72,23% акций "Северной верфи", представило банкирам отчет компании по МСФО за 2005 год. Согласно ему выручка Северной верфи" составила 457,7 млн. долларов, чистая прибыль - $6,99 млн. Эти показатели оказались несколько хуже итогов по РСБУ, по которой выручка составила почти $500 млн. (12,8 млрд.руб.), а чистая прибыль - почти $10 млн. (257 млн.руб.). В Межпромбанке различие показателей объясняют тем, что МСФО и РСБУ по-разному учитывают затраты на строительство судна.

На 2007г. запланирован облигационный заем в 3-5 млрд.руб. на 3-5 лет, а на перспективу запланировано проведение долгового заимствования в форме CLN среди зарубежных инвесторов объемом не более $100 млн. В 2007г., говорит Сергей Юрчук, директор по экономике и финансам Северной верфи", завод планирует привлечь $100-150 млн. банковских кредитов. Отметим, что по состоянию на конец 2005 года объем кредитов и займов Северной верфи" и так вырос почти вдвое, до $626,1 млн. Правда, Сергей Юрчук прогнозирует, что к концу 2006г. задолженность сократится до $320 млн. Крупнейшими долгосрочными кредиторами для "Северной верфи" на 2005г. являлись Внешторгбанк ($160 млн.), Альфа банк ($113 млн.) и Газпромбанк ($103 млн.).

 

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости