1
1

Резерв бюджетного рубля

Рассказывают, что когда к главе местного самоуправления Красновишерского района Владиславу Полковникову приходят с просьбами или идеями, он всегда спрашивает, какова цена вопроса, во что обойдется его решение, а не услышав убедительного ответа, подытоживает беседу словами: "Без расчетов я рассуждений не принимаю. Потому что все исходит из денег".

А вот информация из официальных источников. Во время рабочей поездки по северу области глава исполнительной власти Прикамья Олег Чиркунов отметил, что руководители Красновишерского района лучше многих других понимают, как надо работать с финансами, с расходной частью бюджета. О некоторых особенностях этой работы сегодня рассказывает Владислав ПОЛКОВНИКОВ.

- Насколько известно, руководителя области приятно удивило наличие в местном бюджете некоего переходящего резерва финансовых средств. Что это - вишерская находка, управленческое ноу-хау? '

- Нет. По сообщениям коллег (глав других муниципальных образований), каждая территория-донор переходит из года в год с каким-то небольшим бюджетным резервом - в несколько миллионов рублей. Мы же третий год переходим с 20-процентным резервом бюджета, что означает десятки миллионов рублей. В управлениях и отделах администрации области это вызывало неудовольствие: мол, зачем вам большой резерв? Но мы вынуждены это делать. Потому что есть ряд обстоятельств, когда можешь остаться без денег. И Олег Анатольевич Чиркунов это понимает. Когда мы с моими заместителями назвали сумму резерва, он не только не выразил неудовольствия, но и одобрил: правильная политика. И спросил, почему на 2004 год планируем меньшую сумму. Мы ответили: изменилась налоговая система.

- Сейчас администрация области тоже намерена создать

стабилизационный резерв.Это предложение, в числе многих других, внесено на рассмотрение Законодательного собрания. И хотя изменения и дополнения в закон о бюджетном процессе в первом чтении приняты, реакция депутатов свидетельствует о том, что не все разделяют идею создания такого резерва. А как к резерву бюджета Красновишерского района относятся депутаты Земского собрания?

- Сама идея резерва в принципе разделяется и поддерживается. А вот о его сумме у нас идет сейчас настоящий спор. Часть депутатов настаивает: "Давайте уменьшим сумму резерва". Мы с заместителями, как руководители исполнительной власти, объясняем, что этого делать нельзя, и защищаем цифру, которую считаем разумной с точки зрения завтрашнего дня. Договорились, что примем в июне решение, в котором назовем конкретную сумму. Защищенная сумма развяжет мне руки, дальше будем считать... Но мне будет искренне жаль, если Земское собрание остановится на меньшей сумме и заставит меня израсходовать деньги. Поэтому буду коллег-депутатов изо всех сил убеждать, что не надо этого делать. Основной аргумент: там, где территория в конце года израсходовала средства, начинать новый год очень тяжело.

- У читателей нашей газеты может сложиться впечатление, что вы потому так горячо защищаете значительные суммы резерва, что бюджет Красновишерского района по-прежнему, как это было когда-то, моноотраслевой, то есть формируется

в основном за счет средств одного, к тому же сезонного, предприятия - прииска "Уралалмаз". Не секрет, что в этом всегда присутствовал риск безденежья, особенно в первом квартале каждого года. Насколько структура бюджета надежна сейчас?

- Восемь лет назад, когда я первый раз шел на выборы главы местного самоуправления, то обозначил в своей программе структуру будущего бюджета как "три трети" - третью часть формирует прииск "Уралалмаз ", еще треть - нефтяники и еще одну - предприятия лесного комплекса. Все тогда было на уровне неизвестного: будут нефтяники развиваться или нет, поднимется лесной комплекс или погибнет. Жизнь все на место поставила. В прошлом году у нас было полное идеальное выполнение моей предвыборной программы: "три трети". Но сейчас почти 50 процентов бюджета составляют "нефтяные" доходы. Правда, это уже зависит не от района, а от налоговых параметров. 36 процентов дохода бюджета формирует прииск "Уралалмаз", остальное - предприятия лесного комплекса. Считаю эту структуру совершенно нормальной. Потому что нефтяники, по крайней мере сегодня, - один из самых надежных партнеров. И мы должны с перспективой использовать преимущества нынешнего финансового положения.

- Каким образом наличие финансового резерва в бюджете района сказывается на жизни самих красновишерцев?

- Постоянный 20-30-процентный запас бюджетных средств позволяет району быть не зависимым от текущих обстоятельств и развиваться. Резерв дает нам возможность финансового маневра в решении бюджетных задач, в управлении территорией. Разумеется, запас денег никого напрямую не осчастливил. Их объемы позволяют лишь улучшать ситуацию. Из стадии разрушения район вошел в стадию стабилизации и развития. Допустим, за последние два-три года мы вложили достаточно много денег в развитие теплосети. Недаром этой зимой жалоб от жителей на теплоснабжение было на порядок меньше. Мы вкладываем деньги в капитальный ремонт жилья, сносим бараки. Сейчас асфальтируем автобусный маршрут. Содержим дизельную электростанцию в поселке Велс. Даем всем жителям домов с печным отоплением дотацию на оплату дров. Разрешаем бесплатный проезд всех пенсионеров в общественном транспорте. Наконец, мы стабильно выплачиваем зарплату учителям, медицинским работникам, всем работающим в бюджетной сфере. Расходы на это предусматриваются в бюджете района, но их стабильность и планомерность гарантирует нам резерв. Это живые деньги, которые ежедневно необходимы району.

- О чем сейчас у вас больше всего болит голова?

- Сейчас главный рубеж - это подход к формированию бюджета 2005 года. Вот "правила игры" установят, и мы начнем его детально просчитывать. Под правилами игры я подразумеваю законы и поправки к действующим законам, которые в ближайшее время должно принять Законодательное собрание области по всем вопросам, связанным с бюджетным процессом, методикой формирования бюджетов и бюджетного регулирования. Для меня, как руководителя местного самоуправления, эти правила - момент истины. Потому что бюджет - это та основа, которая, с одной стороны, обеспечивает единство региональной политики, а с другой стороны - дает финансовую самостоятельность органам местного самоуправления.

ДОСЬЕ "ПН"

Владислав Николаевич Полковников окончил Свердловский горный институт имени Вахрушева. Более 20 лет руководил сейсмопартией N9 производственного объединения "Пермнефтегеофизика". Является активным участником открытия Красновишерского нефтяного района. По существу, все известные месторождения нефти на севере области открыты на геологических структурах, подготовленных к поиску и разведке коллективом сейсморазведчиков под руководством В. Полковникова. В объединении отмечали его прекрасные организаторские способности, целеустремленность, порядочность, умение подчинять людей своей воле. Награжден орденом "Знак Почета".

В1996 и 2000 годах жители Красновишерского района избирали Владислава Полковникова главой района.Отличительная черта - никогда не бывает в плохом настроении. Высокий жизненный тонус поддерживает давней страстью - рыбалкой.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости