1
1

Страна за Полярным кругом

Накануне национального праздника Норвегии - Дня Конституции - интервью нашей газете дал Генеральный консул Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге господин Отто Йорт Мамелунд.

- Российско-норвежские отношения в последние годы развиваются достаточно активно. Не случайно МИД Норвегии назвал 2002 год "годом России" в норвежской дипломатии. А на Ваш взгляд, каковы перспективы нашего сотрудничества?

- Наше взаимодействие в области экономики в последние годы интенсифицируется. Растут объемы торговли и норвежских инвестиций в российскую экономику. В числе приоритетных сфер совместной работы - разработка месторождений нефти и газа, модернизация российских судостроительных заводов, рыбоперерабатывающих предприятий и портового хозяйства, сфера телекоммуникаций и фармацевтическое производство. Развивается российско-норвежское взаимодействие по совместному управлению общими рыбными запасами Баренцева моря. Успешно развивается двустороннее региональное сотрудничество в рамках Совета Баренцева (Евроарктического) региона. Оно ориентировано на комплексное решение сложных социально-экономических и природоохранных проблем, дальнейшее углубление интеграционных процессов в наших взаимоотношениях.

Работая здесь, в Северной столице, я увидел, сколько еще существует возможностей для расширения и укрепления нашего партнерства. Совсем недавно Санкт-Петербург уже во второй раз за последнее время посетил министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен. Он прибыл сюда для участия в учредительном заседании российско-норвежского экспертного форума. Господин Петерсен выступил с лекцией перед коллективом Горного института Санкт-Петербурга. Доклад как раз и был посвящен перспективам сотрудничества Норвегии и России. Речь, прежде всего, шла о взаимодействии в области освоения минерально-сырьевых ресурсов, о совместных проектах двух стран по разработке месторождений углеводородного сырья в шельфовой зоне Баренцева моря. Министр назвал российское направление одним из приоритетов внешнеполитической деятельности Норвегии.

- Господин Мамелунд, расскажите, пожалуйста, об экспертном форуме.

- Российско-норвежский экспертный форум призван способствовать всестороннему развитию наших двусторонних отношений. Он поможет компаниям двух стран ближе познакомиться друг с другом, что в итоге должно привести к расширению сотрудничества. Именно об этом говорил и министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен. Касаясь российско-норвежских экономических отношений и формирования инвестиционного климата, он выразил сожаление по поводу весьма скромных успехов в этой сфере. Господин Петерсен отметил, что для инвесторов из Скандинавии российские компании остаются непрозрачными, в бизнесе - непредсказуемыми. Форс-мажорные обстоятельства, с которыми продолжают сталкиваться потенциальные инвесторы в России, отпугивают их от вложений в российскую экономику. Вместе с тем крупные российские нефтегазодобывающие компании конкурентоспособны и наряду с транснациональными корпорациями они могут рассчитывать на участие в освоении углеводородов на норвежском шельфе. Так, например, Шпицберген планируется развивать как международный центр полярных исследований. России с ее уникальным опытом в области исследований Арктики в интернациональном проекте отводится ключевая роль. На Северо-Западе России сосредоточен колоссальный человеческий и интеллектуальный потенциал, его необходимо активизировать. Ваши научные разработки должны лечь в основу развития нефтедобывающего и перерабатывающего сектора на Севере. А норвежские компании готовы поделиться собственным опытом в этой сфере. Они уже достаточно долго работают в таких же условиях, добывая нефть в шельфовой зоне. У них есть соответствующее оборудование и технологии.

- А что будет происходить в Санкт-Петербурге в ближайшее время? Есть какие-то интересные проекты?

- В 2004-2005 годах в Санкт-Петербурге и Осло под патронажем Президента России и Короля Норвегии пройдет большая российско-норвежская культурно-историческая выставка. Она посвящена 100-летию независимости нашей страны и 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Норвегией. Не стоит забывать, что именно Россия первой признала независимость Норвегии от Швеции.

Это главное культурное событие, потому что до сих пор ничего подобного нам устраивать не приходилось. Готовят выставку "Норвегия - Россия" два музея: норвежский Народный музей в Осло и российский Этнографический музей в Санкт-Петербурге. Она будет открыта в Осло 2 июня 2004 года и продлится до конца осени. Затем в январе 2005 года выставка переедет в Санкт-Петербург. Основная цель проекта - расширить знания друг о друге и улучшить взаимопонимание между двумя соседствующими народами. В соответствии с планами министерства иностранных дел Норвегии в ближайшие годы, помимо подготовки самой выставки, будет также организован ряд мероприятий, способствующих культурному обмену между двумя государствами.

***

СПРАВКА

Дипломатические отношения между Норвегией и Россией установили в 1905 году. До 1918 года Норвегия была представлена в Санкт-Петербурге Дипломатической Миссией. Дипломатические отношения между Норвегией и Советским Союзом восстановили в 1924 году, и в этом же году Дипломатическая Миссия открылась в Москве. В Ленинграде работало Консульство, которое в 1936 году получило статус Генерального. В 1938 году его закрыли. Через 45 лет, в 1993 году, Генеральное консульство в Санкт-Петербурге было открыто вновь.

***

СПРАВКА

Консульский округ Генерального консульства включает в себя город Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую и Псковскую области, а также Республику Карелия. Консульский округ занимает территорию в 370 тыс. кв. км, на которой проживает около 9 млн человек.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости