Для очистки нефтесодержащих вод

18 июля 2003 года на 49-й сессии Международный комитет защиты морской среды (ИМО) принял несколько важных резолюций. Они вступят в силу с 1 января 2005 года и обязательны к выполнению всеми судами стран - членов международной морской организации (ИМО).

Одна из резолюций - МЕРС.107 (49) касается пересмотренных «...руководств и спецификаций для оборудования по предотвращению загрязнения из льял машинных помещений судов».

Другими словами, вышеуказанный Комитет ужесточает требования к очистке льяльных, подсланевых и балластных вод от нефтепродуктов и обязывает страны и судоходные компании устанавливать на своих судах принципиально новое оборудование. Руководящие указания другой резолюции МЕРС.108 (49) затрагивают требования к системам автоматического замера, регистрации и управления сбросом нефти с нефтяных танкеров.

Отличительной особенностью Резолюции МЕРС.107 (49) от предшествующих являются обязательные испытания всех существующих в мире, а также вновь разрабатываемых сепараторов льяльных вод. Причем испытания сепараторов будут проводиться на трех сортах жидкости (вместо двух), в том числе и на эмульсии.

Ужесточение контроля приведет к тому, что эти испытания вряд ли смогут выдержать 50% сепараторов, выпускаемых сегодня ведущими мировыми фирмами, такими, как германские DVZ, RWO, Blom + Voss, и других.

Это вынуждает фирмы-производители приступить к разработкам новых технологий и конструкций сепараторов.

По мнению бывшего начальника технического управления контр-адмирала запаса А. Аладкина, из всех нефтеводяных фильтрующих установок, выпускаемых ныне в странах СНГ, требованиям Резолюции МЕРС.107 (49) в настоящее время отвечает только российский сепаратор «АкваТех-10», выпускаемый ОАО «Тамбовский завод «Комсомолец» им Н.С. Артемова. Государственной компанией сепаратор принят на снабжение кораблей и судов ВМФ России.

Несколько слов о самой установке. Нефтеводяная фильтрующая установка «АкваТех» двухзаходная, с использованием центробежного, гравитационного и коалесцирующего методов разделения сред «нефтепродукт-вода». Установка двухагрегатного исполнения (сепараторного и насосного агрегатов) со встроенным подогревателем очищаемой воды. «АкваТех» предназначена для очистки льяльных, подсланевых и балластных вод от нефтепродуктов на нефтеперерабатывающих предприятиях, нефтебазах, в системах оборотного водоснабжения, а также на кораблях и судах неограниченного района плавания. Пропускная способность «АкваТех» от 0,6 до 10 кубометров в час, степень очистки - менее 5 миллиграммов на литр во всем диапазоне концентраций нефтепродуктов. Срок службы - 25 лет.

Установка защищена двумя патентами Российского патентного ведомства и одобрена Российским Морским регистром судоходства. Она соответствует требованиям Резолюций ИМО МЕРС. 60 (33) и МЕРС.107 (49).

По мнению специалистов и экспертов, эксплуатация российских установок «АкваТех-10» позволит на новом качественном уровне решать проблемы очистки нефтесодержащих вод и тем самым предохранять наше Черное море от возможных загрязнений.

***

фото: нефтеводяная фильтрующая установка «АкваТех».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости