По сообщениям ИА "Норильские Новости"

ГОРОДСКИЕ ПОДРОБНОСТИВихрь в пустых квартирах

Свыше тысячи брошенных квартир в Норильске представляют потенциальную угрозу.

В Норильске завершены мероприятия по выявлению брошенных жильцами квартир. В их числе оказались и квартиры, которые находятся в домах под снос. Как сообщил заместитель главы Норильска Владимир Маркевич, таких квартир в Большом Норильске свыше тысячи. В УВД отказались назвать более точную цифру, сославшись на то, что эти данные являются закрытыми.

Выявление пустующего жилья проводится силовыми структурами в рамках операции "Вихрь-антитеррор". После того как выявлены нежилые квартиры, все они будут осмотрены на предмет незаконного нахождения в них посторонних лиц и предметов, опасных с точки зрения терроризма.

Выявление и осмотр пустующего жилья был вызван недавним серьезным пожаром, произошедшим в доме по Ленинскому проспекту, 16. Тогда в одной из квартир верхнего этажа вспыхнул пожар, после чего огонь перешел на соседние квартиры и кровлю. После проведения мероприятий по установлению личностей хозяев квартиры, явившейся очагом возгорания, было установлено, что квартира пустует уже достаточно длительный период. За это время бесхозное жилище облюбовали бомжи, по вине которых и произошел пожар. А могли обосноваться и не только бомжи.

ПРОМПЛОЩАДКАОбслужим всех

С 1 октября в Большом Норильске на 12% подорожают услуги телефонной связи.

В общей сложности пользование домашним телефоном обойдется квартиросъемщикам на 20 рублей дороже и составит 180 рублей в месяц. В последний раз услуги связи удорожали год назад на 35 рублей. Юридические лица будут вносить абонентскую плату в прежнем объеме - 350 рублей.

По состоянию на сентябрь текущего года в НПР телефонизировано более 52 тысяч квартир. С начала 2004 года на территории уже установлено более 4000 телефонов. В последнее время телефонизация квартир проводится более активно, нежели это было раньше. Наиболее проблемной зоной в этом отношении является Талнах, где на данный момент телефонизация практически приостановлена. Всего же в промрайоне в очереди на установку домашнего телефона состоит более 11 тысяч квартир, около 4-х тысяч из которых - в Талнахе.

До конца года телефонизация будет производиться исключительно в норильских квартирах. На будущий год первоочередные работы планируются в Талнахе. Руководство "Норильсктелеком" утверждает, что в течение следующего года телефонизирует всех желающих.

Напомним, стоимость установки домашнего телефона на сегодня составляет 9000 рублей.

НА МАТЕРИКБез амбиций

Проблемы с контейнерными перевозками личных вещей норильчан по-прежнему не решены.

Рядовые норильчане продолжают проявлять озабоченность вокруг возможных проблем с отправкой контейнеров на материк. Слухи горожан подогреваются тем, что срок действия договора с "Норникелем", по которому дочерняя компания "Российских железных дорог" - "Трансконтейнер" - перевозила личные вещи норильчан, истек еще в марте этого года, и теперь форма взаимоотношений двух компаний непонятна. Дело в том, что "Норильский никель" в 1994 году заключил с РЖД договор, позволявший перевозить, в том числе, и грузы физических лиц на льготных условиях. Взамен "Норникель" приобрел и передал в обменный парк перевозчика около 2000 контейнеров.

У "Норникеля" проблем с доставкой контейнеров с грузом нет, под угрозой находится лишь доставка личных вещей к месту будущего проживания выезжающих из города. Уже сегодня норильчане и жители Таймыра, покидающие Север, вынуждены обращаться к частным авиаперевозчикам, возящим грузы по коммерческим ценам, которые не всем по карману.

Председатель городского Совета Сергей Шмаков, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что эти вопросы необходимо срочно урегулировать.

"Наша оторванность от материка и без того прибавляет массу проблем к повседневной жизни норильчан. Я думаю, что представителям двух таких солидных компаний нужно, отбросив излишние амбиции, сесть за стол переговоров и урегулировать все, что касается интересов простых граждан".

ЭКОЛОГИЯДышите в рабочем порядке

16 сентября 1987 г. был принят Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. Впоследствии по инициативе ООН этот день стал отмечаться как День защиты озонового слоя.

С конца 70-х годов ученые стали отмечать неуклонное истощение озонового слоя, причину чего они видели в проникновении в верхние слои стратосферы озоноразрушающих веществ (ОРВ), молекулы которых содержат хлор или бром.

По мнению врачей, каждый потерянный процент озона в масштабах планеты вызывает до 150 тысяч дополнительных случаев слепоты из-за катаракты, на 2, 6 процента увеличивается количество раковых заболеваний кожи, значительно возрастает число болезней, вызванных ослаблением иммунной системы человека.

По прогнозам ЮНЕП, озоновый слой и озоновая дыра над Антарктикой, которая простирается более чем на 24 миллиона квадратных километров, что равняется площади Северной Америки, восстановятся к 2050 году. Эксперты ЮНЕП считают, что восстановление озонового слоя стало возможным в результате введения запретов и выведения из обращения существующих озоноразрушающих химикатов, таких как хлорфторуглероды. Тем не менее, появление новых веществ вызывает растущие опасения в том, что восстановление озонового слоя может оказаться под угрозой.

Как правило, этот день отмечается всевозможными экологическими мероприятиями и акциями, но, как нам сообщила пресс-служба Заполярного филиала ОАО ГМК "Норильский никель", компания не видит необходимости приурочивать единоразовые акции, в частности к Всемирному дню защиты озонового слоя, потому что существует долгосрочная программа, которая и реализуется по решению экологических проблем на территории.

НА ДОРОГАХПьют и не боятся

Жертвами на дорогах становятся пешеходы

За прошедшую неделю на автодорогах Большого Норильска пострадали 16 человек в 36-ти авариях. Один человек от полученных травм скончался на месте происшествия.

7 сентября вечером в районе дома N 80 по улице Нансена нетрезвый водитель автомобиля Тойота-Спринтер сбил пешехода. В результате пешеход с травмами головы госпитализирован, а водитель лишен водительского удостоверения.

10 сентября в час ночи на перекрестке Ленинградская-Мира нетрезвый пешеход пытался перебежать дорогу перед близко идущим транспортом и был сбит автомобилем "Марк-2". Тем же днем в районе дома N 4 по улице Орджоникидзе маршрутным автобусом НПОПАТ был сбит 9-летний мальчик. С полученными травмами ребенок госпитализирован.

Сотрудниками ГАИ за минувшую неделю привлечено к административной ответственности 928 человек. 46 водителей было задержано за рулем в нетрезвом состоянии, 460 - превысили скорость, без прав автотранспортом управляли 28 водителей.

КРИМИНАЛНе пейте с женщиной - опасно

По сводкам прошлой недели: убийство, ножевое ранение, грабежи, наркотики.

Согласно оперативной сводке УВД Норильска, за минувшую неделю зарегистрировано 63 преступления, в том числе 1 умышленное убийство. Из числа совершенных преступлений 38 раскрыто, 5 грабежей, 29 краж, из которых 12 квартирных, 8 случаев мошенничества. Выявлено 2 факта незаконного оборота наркотиков.

6 сентября, ночью, в квартире по улице Спортивной в Талнахе была убита 30-летняя женщина. Подозревается неработающий, ранее привлекавшийся к административной ответственности мужчина 34-х лет. Возбуждено уголовное дело.

Двумя днями позже из квартиры по улице Орджоникидзе в городскую больницу был доставлен нетрезвый 35-летний мужчина с ножевым ранением брюшной полости. Предварительно установлено, что рану ему нанесла 34-летняя женщина, с которой пил пострадавший.

47-летний мужчина лишился имущества на 23000 рублей. Кража произошла в помещении развлекательного центра по ул. Енисейской в Талнахе. Подозревается десятиклассник одной из талнахских школ. Возбуждено уголовное дело.

За различные правонарушения к административной ответственности привлечено 187 граждан, в том числе 91 - за мелкое хулиганство, 69 - за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, в медицинский вытрезвитель было доставлено 97 человек.

Напоминаем номер "телефона доверия" управления внутренних дел Норильска: 34-60-00, который работает круглосуточно, в режиме автоответчика.

ТЕАТРЫОткроются "Пенелопой"

Согласно записи в личном деле, хранящемся в архиве Норильского комбината, студент театральной студии из Красноярска Иннокентий Смоктуновский становится артистом 2-го Заполярного театра драмы в Норильске. В программах и афишах театра его имя появится в следующем 1947 году. Спустя сорок восемь лет Норильский заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского открывает очередной театральный сезон.

Как сообщила новый директор театра Светлана Гергарт, традиционно открытие сезона ознаменуется премьерой нового спектакля. На этот раз в качестве премьеры зрителям будет представлен спектакль по пьесе Уильяма Сомерсета Моэма "Пенелопа".

По словам Светланы Гергарт, в постановке пьесы задействовано большое количество актеров, в числе которых Галина Бакаева, Алевтина Александрова, Варвара Бабаян и другие. В роли режиссера выступит Анатолий Кошелев.

Светлана Гергарт сообщила также, что в новом сезоне театральная труппа пополнится тремя молодыми актерами.

К слову о премьерах, директор театра отметила, что количество новых театральных постановок в среднем будет проходить в том же темпе, что и в предыдущем сезоне. За прошлый сезон театр представил зрителю пять премьер. "Мы чувствуем себя в долгу перед зрителем за те два года, что театр не мог работать в необходимом режиме вследствие произошедшего пожара", - отметила Светлана Гергарт.

Редакция газеты приносит свои извинения губернатору Таймырского (Долгано-ненецкого) автономного округа Олегу Бударгину за неточность заголовка, исказившего смысл информации в N141 за 9 сентября.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости